ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ?

№857424 ИНфекционный мононуклеоз?
Елена Алёхина Жен., 30 лет. Россия Саратов
Добрый день! У меня два дня назад появилась слабость, боль в горле, ощущение, что мне трудно проглатывать пищу и чувство, что горло отекшее. Теипература 37,2. Я пошла к ЛОР врачу. Она поставила диагноз«острый фарингит». Назначила Амоксиклав, зиртек. В ОАК - лейкоциты 13,95+109, эритроциты -5,34+1012, НВ_ 149г/л, тромбоциты на анализаторе 49 тыс(но когда врач посчитал глазами - 288 тыс). Лейкоцитарная формула (считал врач) - п-5,с-40,э-5, м-7, л-43, соэ- 7 мм/час. Но на анализаторе моноцитов - 16,6. На основании этого мне терапевт ставит диагноз «инфекционный мононуклеоз». Лимфатические узлы не увеличены, ни пальпаторно, на на УЗИ. Сегодня я заметила, что когда меняла белье, мне стало трудно дышать и еще в городе летит тополиных пух. Думаю, может быть это аллергическая реакция? Мой вопрос: на основании каких данных ставят уверенно диагноз «инфекционный мононуклелз»? Какие мои дальнейшие действия? Спасибо! С уважением, Лена
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

Диагноз устанавливается на основании основании клиники: высокая лихорадка, увеличенные лимфатические узлы, затрудненное носовое дыхание, ангина, увеличенные печень и селезенка, изменений в крови и определения в крови антител к вирусу Эпштейна-Барр.

Кроме того, взамен пораженных В-лимфоцитов организм вырабатывает новые, имеющие весьма характерный вид (мононуклеары). Их обнаружение при микроскопии мазка крови также говорит в пользу инфекционного мононуклеоза.

Кроме того, для исключения стрептококковой ангины и других бактериальных инфекций, делается посев отделяемого миндалин.

Миндалины как правило увеличены.

Если это аллергическая реакция, то помогут антигистаминные препараты.

Не болейте

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Моноцитоз и мононуклеоз - это две большие разницы! Ни о каком мононуклеозе у Вас речи нет. Нет никакого смысла сдавать анализы на ВЭБ  вызывающий  клинику мононуклеоза, ибо нет клиники мононуклеоза. Есть ОРВИ  и ложный моноцитоз на анализаторе, глаза лаборанта точнее! А лейкоцитоз идет преимущественно за счет лимфоцитоза, что в пользу ОРВИ!Достаточно симптоматического лечения по поводу ОРВИ.

Аллергию доказать или отвергнуть невозможно. Но есть абсолютная эозинофилия, эозинофилов 0,69 млрд на литр, при норме до 0,4. Разумно включить в терапию антигистаминный препарат. В данном случае это Зиртек.

Лечение ОРВИ симптоматическое – т.е. облегчение неприятных симптомов без влияния на естественное течение болезни и профилактику осложнений. Основные меры лечения:обильное теплое питье, прохладный и влажный воздух в комнате, 0,9% натрия хлорида раствор в нос, отдых. Также уместны сосательные леденцы для горла из аптеки.

Естественное течение ОРВИ весьма доброкачественное,независимо от лечения ОРВИ само неумолимо проходит, реальной профилактики осложнений нет. Таким образом, от ОРВИ помогает одно лекарство – «микстура из времени»:

Врач нужен не для излечения ОРВИ, а для исключения болезней отличных от ОРВИ и осложнений.

Очно назначенный антибиотик заочно не отменяется. В пользу антибиотика только общий лейкоцитоз.

Если в течение 5 дней не будет улучшения посетите терапевта!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Диагноз Инфекционный мононуклеоз ставят на основании клиники: высокая лихорадка, увеличенные лимфатические узлы, затрудненное носовое дыхание, ангина, увеличенные печень и селезенка, изменений в крови:лейкоцитоз, лимфоцитоз, мононуклеары больше 10 %( а не моноциты). Наличие в крови IgM  к ЦМВ или ВЭБ, В любом случае, при мононуклеозе не требуется специального лечения, кроме симптоматического.