ТУБЕРКУЛЕЗ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

№860615 Туберкулез брюшной полости
lena Жен., 30 лет. Москва
Добрый день!У моей племянницы ,ей 20 лет,обнаружен туберкулез брюшной области(имеется капсула с гноем),флюорография без патологий .Кровь не очень хорошая,повышена СОЭ,снижен гемоглобин.Ее отправили лечиться в стационар,но по выходным отпускают домой.У меня маленький ребенок,я очень переживаю может ли она заразить его?При каком контакте?Она считает себя не заразной и никакие меры предосторожности не соблюдает и очень обижается если ее спрашивают об этом.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В остром периоде ей лучше сократить контакты с детьми. Конечно, она не такая заразная, как бывает при открытой форме туберкулеза легких, но тоже может представлять определенную опасность для ребенка.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
1. Описанный Вами случай вызывает недоумение. Туберкулез в брюшной полости в виде капсулы с гноем при норме в легких - это очень странно и сомнительно.

2. В любом случае закрытая форма незаразна. Можете не беспокоиться!
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Невероятный диагноз с подобным описанием. Она не представляет опасности для окружающих
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нет опасности.