ТУБЕРКУЛЕЗ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
№860615 Туберкулез брюшной полости
lena Жен., 30 лет. Москва
24.06.2015 08:19
Добрый день!У моей племянницы ,ей 20 лет,обнаружен туберкулез брюшной области(имеется капсула с гноем),флюорография без патологий .Кровь не очень хорошая,повышена СОЭ,снижен гемоглобин.Ее отправили лечиться в стационар,но по выходным отпускают домой.У меня маленький ребенок,я очень переживаю может ли она заразить его?При каком контакте?Она считает себя не заразной и никакие меры предосторожности не соблюдает и очень обижается если ее спрашивают об этом.

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
В остром периоде ей лучше сократить контакты с детьми. Конечно, она не такая заразная, как бывает при открытой форме туберкулеза легких, но тоже может представлять определенную опасность для ребенка.
Время создания: 24 Июня 2015 11:14
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
1. Описанный Вами случай вызывает недоумение. Туберкулез в брюшной полости в виде капсулы с гноем при норме в легких - это очень странно и сомнительно.
2. В любом случае закрытая форма незаразна. Можете не беспокоиться!
Время создания: 25 Июня 2015 10:47
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Невероятный диагноз с подобным описанием. Она не представляет опасности для окружающих
Время создания: 02 Июля 2015 18:18
Александр. терапевт
терапевт
нет опасности.
Время создания: 05 Июля 2015 13:12