УКУС КЛЕЩА, ЭРИТЕМА, БОРРЕЛИОЗ

№871160 Укус клеща, эритема, боррелиоз
Михайлова Екатерина Жен., 30 лет. Москва
Добрый день! Примерно 5 недель назад (плюс-минус неделя) нашла у себя в области колена снизу клеща (клещ не сохранился, на анализы его не сдавала, был маленький, плоский почти, светлый какой-то). Пробыл он в «присосавшемся состоянии» не более полутора суток. Вытаскивала сама. Вытащила плохо, остался в коже хоботок и брюхо разорвала ему. Примерно через неделю на месте укуса из-за хоботка в коже образовался гнойничок. Я его выдавила и хоботок удалила из-под кожи, спиртом помазала. Потом на месте укуса стало разрастаться пятно, теперь оно стало таким, как на фото. Оно вечно меняется: то яркое, то бледное, то круга четкого нет, то вроде кажется, что есть, иногда чуть уменьшается. Больше никаких симптомов нет. Разве что утомляемость чуть повышена (но не могу сказать, что раньше такого не было!). Я наверное заболела боррелиозом??? Мне видимо нужно сдать анализ на боррелиоз, это же эритема? Какой анализ более информативен: Боррелиоз IgG, Боррелиоз IgM или Боррелия бургдорфери (Borrelia burgdorferi) ПЦР. В интернете читала, но мнения прямо противоположные: некоторые врачи пишут, что самый быстрый и информативный ПЦР, некоторые наоборот. И еще посоветуйте, пожалуйста. Анализ я смогу сдать примерно через неделю, потом еще результаты ждать... Может мне уже сейчас начать антибиотики принимать? Какие антибиотики посоветуете? Спасибо заранее, очень жду вашего ответа, очень переживаю!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
"Боррелиоз IgG, Боррелиоз IgM или Боррелия бургдорфери (Borrelia burgdorferi) ПЦР."

Сдайте ВСЁ! Если ПЦР разорительно дорогая, ограничьтесь антителами. Еще можно сдать антитела класса IgM, IgG к вирусу клещевого энцефалита.

"но мнения прямо противоположные: некоторые врачи пишут, что самый быстрый и информативный ПЦР, некоторые наоборот."

Все просто. ПЦР точнее в том плане, что при положительном результате она надежно доказывает инфекцию, тогда как антитела нередко бывают ложноположительными. Однако, отрицательная ПЦР  активную инфекцию не исключает. ПЦР на ранних стадиях боррелиоза отрицательная!

". Может мне уже сейчас начать антибиотики принимать? Какие антибиотики посоветуете?"

Строго говоря, ставить телегу перед лошадью нелогично, а назначать антибиотики заочно не комильфо. Тем не менее, уже сейчас обсудите с инфекционистом антибиотика   ДОКСИЦИКЛИН.

Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
 ПЦР делать бесполезно. Ничего не найдут. Лучше всего сдать кровь на иммуноблот. Или хотя бы проверить в реакции ИФА на IgM. А где фотография пятна?