РЕГИОНАЛЬНАЯ ЛИМФОДЕНОПАТИЯ
№872750 Региональная лимфоденопатия
Ирина Жен., 25 лет. Россия Иркутск
12.09.2015 09:32
Здравствуйте! Мне 25 лет, уже порядка 3 лет увеличены лимфоузлы на шее, в паху. В марте 15го года по собственному желанию делала узи лимфоузлов на шее в онкодиспансере, над и подключичных, подмышечных. Подмышечные с обеих сторон увеличены до 2,6 см, на шее до 2 см, над и подключ не обнаружены. В паху тоже есть увеличенные лимфоузлы. Узи брюшной полости в норме. Рентген грудной клетки тоже в норме. Периодически поднимается температура до 37,1. Сама пошла к онкологу: лор онколог брал пункцию из лимфоузла на шее, ничего не нашли, гастрохирург онколог отправлял на узи неоднократно, ничего мне не говорят, но насколько поняла ничего особенного они не видят, но и положительной динамики нет. Сказали жить с особой бдительностью. Лимфоузлы не болят и подвижны. Гематолог сказал, что здорова. Отправляли меня к инфекционисту и Лору в поликлиннику. Инфекционист ввиду недавней беременности и родов 3.10.2014, сказал что если что то и было бы, то не выносила бы даже, при этом никаких анализов не назначил. При беременности мне не назначали сдать кровь на зппп, цитомегаловирус и прочее, это не было предусмотрено клиникой, гепатиты, сифилис, вич - отрицательно. Лор смотрел мой хронический тонзилит и сказал, что лимфоузлы не от него. Кровь у меня хорошая и биохимия и общий. Онкологи меня уже выгоняют - либо предлагают резать шею и вырезать лимфоузел на гистологию, так как пункционная биопсия ничего не показала, Узисты из онкологии смотрят как на ненормальнаю, и спрашивают зачем меня к ним направляют, говорят, что лимфоузлы как лимфоузлы. Мамолог смотрел - все хорошо. терапевты ничего не находят и пожимают плечами. Что делать уже не знаю. подскажите с точки зрения инфекционной природы: на что нужно сдать анализы, что может спровоцировать такое увеличение лимфоузлов?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Я не вижу повода копать глубже по поводу этих лимфоузлов. Уже копнули на весь клинок.  Какой сейчас ТТГ? Тироксин принимаете?
Время создания: 12 Сентября 2015 14:06
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Довольно много инфекций, при которых могут увеличиться лимфоузлы. ЦМВИ, ВЭБ, инфекция, токсоплазмоз, бруцеллез, иерсиниоз, краснуха. Но чаще это острые состояния, а не хронические. Лимфоузлы могут увеличиваться при аллергии также.
Время создания: 12 Сентября 2015 15:30