РЕГИОНАЛЬНАЯ ЛИМФОДЕНОПАТИЯ

№872750 Региональная лимфоденопатия
Ирина Жен., 25 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте! Мне 25 лет, уже порядка 3 лет увеличены лимфоузлы на шее, в паху. В марте 15го года по собственному желанию делала узи лимфоузлов на шее в онкодиспансере, над и подключичных, подмышечных. Подмышечные с обеих сторон увеличены до 2,6 см, на шее до 2 см, над и подключ не обнаружены. В паху тоже есть увеличенные лимфоузлы. Узи брюшной полости в норме. Рентген грудной клетки тоже в норме. Периодически поднимается температура до 37,1. Сама пошла к онкологу: лор онколог брал пункцию из лимфоузла на шее, ничего не нашли, гастрохирург онколог отправлял на узи неоднократно, ничего мне не говорят, но насколько поняла ничего особенного они не видят, но и положительной динамики нет. Сказали жить с особой бдительностью. Лимфоузлы не болят и подвижны. Гематолог сказал, что здорова. Отправляли меня к инфекционисту и Лору в поликлиннику. Инфекционист ввиду недавней беременности и родов 3.10.2014, сказал что если что то и было бы, то не выносила бы даже, при этом никаких анализов не назначил. При беременности мне не назначали сдать кровь на зппп, цитомегаловирус и прочее, это не было предусмотрено клиникой, гепатиты, сифилис, вич - отрицательно. Лор смотрел мой хронический тонзилит и сказал, что лимфоузлы не от него. Кровь у меня хорошая и биохимия и общий. Онкологи меня уже выгоняют - либо предлагают резать шею и вырезать лимфоузел на гистологию, так как пункционная биопсия ничего не показала, Узисты из онкологии смотрят как на ненормальнаю, и спрашивают зачем меня к ним направляют, говорят, что лимфоузлы как лимфоузлы. Мамолог смотрел - все хорошо. терапевты ничего не находят и пожимают плечами. Что делать уже не знаю. подскажите с точки зрения инфекционной природы: на что нужно сдать анализы, что может спровоцировать такое увеличение лимфоузлов?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я не вижу повода копать глубже по поводу этих лимфоузлов. Уже копнули на весь клинок.  Какой сейчас ТТГ? Тироксин принимаете?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Довольно много инфекций, при которых могут увеличиться лимфоузлы. ЦМВИ, ВЭБ, инфекция, токсоплазмоз, бруцеллез, иерсиниоз, краснуха. Но чаще это острые состояния, а не хронические. Лимфоузлы могут увеличиваться при аллергии также.