ГЕНЕРАЛИЗОВАННАЯ ЛИМФАДЕНОПАТИЯ НЕЯСНОЙ ЭТИОЛОГИИ

№877657 генерализованная лимфаденопатия неясной этиологии
Анна Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Генерализованная лимфаденопатия уже 4 мес. Началось с того, что летом продуло под кондиционером в машине после соревнований по бегу. В машине же мин через 10 резко и сильно заболели лимфоузлы на шее, через. На следующий день, увеличенные лимфоузлы, очень сильно отекшее лицо и не дышащий нос. Температура утром была 35, вечером 37,5, через две недели температура 35,5 и такая держалась 3 мес. Сосуды глаз красные, в глазах жжение, офталмолог паталогий не выявил, прописал капли для глаз. Лечил сперва инфекционист без анализов, сначала амоксиклавом (5 дн по 500 мг), не помогло. Затем ацикловиром (10 дней по 10 таб по 200 мг в день), не помогло. Затем витамины. Через месяц сдала анализы: ВИЧ, гепатит В и С, ВЭБ, ЦМВ, токсоплазмоз, герпес 6-го типа, боррелиоз - отриц., флюорография в норме, кашля и хрипа нет, мазок из зева - без патологий. Тогда же была госпитализирована в Боткинскую больницу с диагнозом лимфаденопатия. Кровь «гуляет» - отклонения иногда только в превышении лимфоцитов и моноцитов и снижении нейтрофилов соответственно, основные гормоны щитовидной железы в норме, печеночные пробы увеличены незначительно и не всегда, креатинин и ЛДГ повышены. (Тромбоциты, СОЭ то растут, то падают, но в норме - средние значения, даже не на грани). Лимфоузлы продолжают воспаляться по всему телу: шейные, надключичные, подмышечные, паховые, подколенные, локтевые, размер не превышает 1,5 см - паховые. Температура то 35, то 36,4, то 37,2, дикая слабость, спорт заброшен, сплю по 12-14 часов. Нос заложен до сих пор (ЛОР - вазомоторный ринит), соплей так и не было, иногда бывает стекает слизь густая по глотке, но в основном просто отек. Когда болит какой-то лимфоузел, отекает соответствующая сторона - нога или рука, закладывает нос. На УЗИ печень и селезенка нормальных размеров, ЛУ с ровным контуром, размер не превышает 1,5 см. Пропила курс противопопаразитарный (немозол - 3 дня по 400 мг), изменений в состоянии нет - все как во второй день болезни, отекшие части тела, красные глаза, температура в основном 35,5, слабость, стали побаливать почки, набрала сознательно 10 кг веса (не помогло иммунитету), начали только болеть суставы (фаланги пальцев, коленные, локтевые). Ничего не болит больше. Диагноз везде ставят - лимфаденопатия неясной этиологии, из Боткинской быстро выписали с диагнозом ОРВИ! Для меня не свойственны ОРВИ, не болела уже три года, как стала бегать на улице, навещают простывшие друзья с соплями и кашлем, езжу в метро, но признаков ОРВИ (сопли, ломота в теле, мышцах, головная боль) не наблюдаю. Инфекционисты открестились на ОРВИ, другие инфекционисты и ОРВИ отрицают - не наш пациент. Гематолог ставит лимфаденопатию неясной этиологии, пока сдаю анализы на ферритин, делаю УЗИ ЛУ шейных, ищем... Онколог посмотрел данные по УЗИ (реактив. изменения ЛУ, контуры ЛУ четкие, ровные, размеры не более 1,5 см в паху), щупал узлы и на сегодня отклонил злокачественность новообразований. За 4 мес. не появилось никаких новых симптомов внешних именно (кроме увелич. ЛУ), что бы четко можно было говорить об аутоиммуных проблемах. Ранее аутоиммунных проблем не наблюдалось. Ранее до болезни занималась легкой атлетикой - марафонский бег, успешно. На краснуху не сдавала анализы (кожных проявлений не было), на аденоврусную инфекцию тоже не сдавала, сейчас обратилась в туберкулезный диспансер, но там только смогут отклонить туб-з легких, туб-з других органов вывить по их словам они не в силах, болею 4 мес. Прошу совета о дальнейшем поиске причины генерализ. лимфоденопатии.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы настроены на предметное обсуждение, предполагающее ответы на дополнительные вопросы и демонстрацию данных обследования?