БОРРЕЛЛИОЗ

№881514 борреллиоз
Николай Муж., 40 лет. россия москва
Здравствуйте. У меня хронический панкреатит я даже перенес операцию несколько лет назад на поджелудочную по удалению кисты в ее хвосте. 25 или 26 октября меня укусил клещ в подмосковье в область ягодицы, я его самостоятельно удалил неправильным способом в результате чего он лопнул и разорвался. приехал сразу в травмпункт где констатировали отсутствие частей клеща в ране. 27 октября я уже был у врача инфекциониста. мне прописали доксициклин и сказали следить за температурой пока я не сдам анализы через 1-2 недели. на второй или третий день после укуса у меня разболелась поджелудочная я пробыл день на работе и приехав вечером домой обнаружил у себя температуру 37 и 2 которая через какое-то время поднялась до 37 и 6. у меня был озноб, прострелы в суставах, была характерная боль для поджелудочной в левом боку, голова НЕ болела. на следующий день снова была температура и те же симптомы, так же характерные для болезни Лайма без кожных поражений, но без головной боли и тошноты. место укуса уже затянулось и почти не осталось следа. Ночью температура по ощущениям держалась, а сегодня утром спала, но к вечеру снова поднялась сначала до 37 потом до 37 и 6. ломота в суставах присутствует. голова не болит. поджелудочная тоже не до конца пришла в себя но уже лучше. Вопрос мой вот в чем: Могут ли эти симптомы означать клещевой борреллиоз или это симптомы какого то вируса гриппа или простуды или восполения поджелудочной и что мне делать? идти ли снова к инфекционисту или ждать когда придет время сдать анализы? Заранее спасибо, простите за многословие, не смог описать все эти злоключения более лаконично.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это может быть боррелиоз. Я бы посоветовала пропить доксициклин 14 дней. А через месяц от укуса сдать кровь на боррелиоз.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет повода думать о боррелиозе, профилактический курс пропейте. Антитела к боррелии сдайте сейчас и через месяц.