ЭПШТЕЙН-БАРР

№889944 Эпштейн-Барр
К. Жен., 29 лет. М.
Уважаемый доктор, прошу вас помочь ((( сижу в слезах. Ранее никогда не сдавала кровь на вирус Эпштейн Барра. А тут после поцелуев с новым парнем решила сдать. До этого у меня конечно были отношения с другими парнями, но я не сдавла раньше кровь. Кровь сдала через 2 месяца после последнего поцелуя с новым парнем (сдавала 12 декабря). И получила результаты. Капс. бел. IgM 20.1 (сомнительно) и Капс. бел. IgG 26.9 (положительно).

До этого 1 декабря анализ крови

WBC Лейкоциты – 8,42 10е9/л (Референтный интервал 4-9)
RBC Эритроциты – 4,15 10е12/л (Референтный интервал 3,7-4,7)
HGB Гемоглобин – 119 г/л (Референтный интервал 120-140)
HCT Гематокрит – 36,6% (Референтный интервал 36-42)
MCV Ср. объем эритроцита – 88,2 фл (Референтный интервал 80-95)
МСН Ср. содержание гемоглобина в эритроците – 28,7 пкг (Референтный интервал 27-32)
МСНС Ср. концентрация гемоглобина – 325 г/л (Референтный интервал 300-370)
Исследование уровня тромбоцитов - 344 10е9/л (Референтный интервал 180-320)
Лимфоциты# – 4,19 10е9/л (Референтный интервал 1,2-3)
Моноциты# – 0,95 10е9/л (Референтный интервал 0-0,7)
Нейтрофилы# – 2,99 10е9/л (Референтный интервал 1,5-7)
Эозинофилы# – 0,26 10е9/л (Референтный интервал 0-0,4)
Базофилы# – 0,03 10е9/л (Референтный интервал 0-0,1)
Лимфоциты% – 49,8% (Референтный интервал 18-40)
Моноциты% – 11,3% (Референтный интервал 0-14)
Нейтрофилы% – 35,4% (Референтный интервал 37-72)
Эозинофилы% – 3,1% (Референтный интервал 0-6)
Базофилы% – 0,4% (Референтный интервал 0-1)
Ширина Распределения эритроцитов (CV) – 13,3% (Референтный интервал 11-16)
Ширина Распределения эритроцитов (SD) – 41,6 фл (Референтный интервал 37-54)
PDW Ширина Распределения тромбоцитов – 12,6 фл (Референтный интервал 9-17)
MPW Средний объем тромбоцитов – 10,8 фл (Референтный интервал 9-13)
РСТ Тромбокрит – 0,37% (Референтный интервал 0,17-0,35)
P-LCR Содержание крупных тромбоцитов – 30,8% (Референтный интервал 13-43)
СОЭ по Вестергрену – 5 мм/час (Референтный интервал 0-20)

Обратите внимание на лимфоциты, моноциты, нейтрофилы - признаки вирусной инфекции.

При всем при этом я ничем не болела с конца сентября( в конце сентября было ОРВИ без температуры - нос горло головная боль недомогание - скорей всего от мамы, она болела и заразила меня). С парнем был контакт в начале-середине октября. И он после контакта со мной тоже засопливил и было похоже на ОРВИ.. симптомов мононуклеоза замечено не было.

Далее анализ крови тогда же что и на Эпштейн Барр 12 декабря повторный

Гемоглобин 13.5 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.68 млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. объем эритр.) 88.7 фл 81.0 - 100.0
RDW (шир. распред. эритр) 12.9 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.8 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.5 г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 319 тыс/мкл 150 - 400 Подсчет произведен по методу Фонио.
Лейкоциты 6.47 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы (общ.число), % 50.5 % 48.0 - 78.0 При исследовании крови на гематологическом
анализаторе патологических клеток не
обнаружено. Количество палочкоядерных
нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 36.0 % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 9.9 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 2.5 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 1.1* % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 3.27 тыс/мкл 1.56 - 6.13
Лимфоциты, абс. 2.33 тыс/мкл 1.18 - 3.74
Моноциты, абс. 0.64 тыс/мкл 0.20 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.16 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.07 тыс/мкл 0.00 - 0.20
СОЭ (по Вестергрену) 8 мм/ч < 20

Вопросы:
1. Я заразилась Эпштейн-Барр только что (2 месяца назад) от парня? или это реактивация вируса который мог быть и ранее уже много лет (судя по титрам антител)?
2. Один из врачей рекомендовал пересдать кровь на Эпштейн Барр через 2 недели. Пересдавать?
3. Другой врач советует сдать анализ крови на Ig G-антитела к раннему и капсидному антигенам ВЭБ и ПЦР-диагностику по ротоглоточному соскобу. Сдавать ли и если да - можно ли сдать эти анализы через 2 недели после первого то есть 26 декабря или надо раньше потому что может быть кровь ложноотрицательная или мазок из горла?
4. Какие все такие антигены пересдавать - ранний, капсидный или нуклеарный? Или вообще сдавать кровь на определение ДНК?
5.можно ли целоваться? Быть в отношениях с парнями?
6. Какова угроза моему здоровью и иммунитету от этого вируса?
7. Мог ли острый первичный мононуклеоз пройти незаметно для меня без симптомов или на фоне моего орви просто смешаться признаками с ОРВИ (обычное орви началось еще до первых свиданий с парнем, встречались мы уже когда я была простывшая (был 3-4-5 и т.д. дни). Или же должен был быть резкий скачок температуры, проблемы с печенью и т.д.?
8. Правда ли что почти все люди имеют у себя этот вирус и поэтому заражение почти неизбежно?

Извините за огромный вопрос. Спасибо за вашу работу
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не забивайте себе голову! Все переносят эту инфекцию. И ничего страшного в этом нет. Кто кого заразил, не важно. Большинство переносит эту инфекцию стерто или в виде ОРЗ. Для жизни это не опасно. Все выздоравливает.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Никакой угрозы здоровью или иммунитету для вас нет. Большинство людей имеет антитела против ВЭБ. Большинство переносят эту инфекцию под видом ОРВИ и с аналогичной симптоматикой. Анализ крови отличный. Максимум, что может потребоваться, это поливитамины (алфавит, супрадин, геримакс и т.д), адаптогены, для профилактики ОРВИ и других вирусных инфекций неплохо использовать препараты интерферона в виде геля (виферон).