ПОДОЗРЕНИЕ НА ВОСПАЛЕНИЕ ПОЧЕК

№898372 Подозрение на воспаление почек
Евгения Жен., 4 лет. Россия Москва
Доброго времени суток! С сентября жутко болели по месяцу с перерывами. 2-7 дней в саду и снова на месяц лечить ОРЗ/ОРВИ. Анализов ни разу никто не назначал, пока я не настояла (в конце декабря).
Общ. анализ крови 17/12/15
WBC 13.2 10*9/l
LYM% 36.8
MON% 7.5
GRA% 55.7
LYM 4.80 10*9/l
MON 0.9 10*9/l
GRA 7.5 10*9/l
RBC 5.07 10*12/l
HGB 142 g/l
HCT 0.431 l/l
MCV 85 fl
MCH 28.0 pg
MCHC 329 g/l
RDW 13.2 %
PLT 186 10*9/l
MPV 8.6 fl
PCT 0.160
PDW 16.4 %

Анализ мочи сначала был ужасен с повышенными лейкоцитами и эритроцитами (сдавался в поликлинике). Пересдаем в платных лабах - все в норме, в поликлинике - лейкоциты и эритроциты зашкаливают. Биохим. анализ крови - все в норме, кроме ЛДГ - 760,7 ед/л. У педиатра возникло подозрение на инфекцию мочеполовых и воспаление в почках. Узи почек и мочевого - патологий нет. Назначили канефрон и цитросепт - месяц. Пропили, пересдали кровь и мочу.
Общ. анализ крови от 21/01/16:
WBC 11.2 10*9/l
LYM% 54,2
MON% 6,6
GRA% 39,2
LYM 6,00 10*9/l
MON 0,70 10*9/l
GRA 4,50 10*9/l
RBC 5.03 10*12/l
HGB 143 g/l
HCT 0.432 l/l
MCV 86 fl
MCH 28.5 pg
MCHC 332 g/l
RDW 12.5 %
PLT 215 10*9/l
MPV 8.6 fl
PCT 0.185
PDW 14.8 %
Гонят к нефрологу, нагоняют жути. НО! Есть основания не доверять этим специалистам, ибо тыча в RDW, озвучивая этот показатель как РОЭ!, пугали превышением нормы именно РОЭ в показателе RDW! И в клиническом анализе мочи в бланке направлении рукой написано лейкоцитов - 40 - 50!!!!!, а в машинном Patient Result Report - LEU - 0 Cell/ul. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли идти к нефрологу (ребенок уже дергается от вида врачей)? Так ли критичны результаты анализов? И что это может быть? Заранее благодарна!!!!
П.С. Хронических заболеваний - нет, сахар - в норме, белка в моче - нет, антибиотики не назначались, цвет мочи - нормальный, без запаха и мутности, жалоб от ребенка ни на что нет, девочке 4 года.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
 Я бы все же к нефрологу сходила. Инфекция почек- вещь серьезная.У девочек, в связи с особенностями строения мочевыводящих путей, встречается не редко. Лечится довольно долго и может хронизироваться. Сдайте кровь по Нечипоренко. Этот анализ лучше отражает изменения в моче, чем простой ОАМ.