НА КАКИЕ ИНФЕКЦИИ СДАТЬ АНАЛИЗЫ.

№899251 на какие инфекции сдать анализы.
Марина Жен., 35 лет. россия Москва
Здравствуйте ,ситуация такая.Болеем с ребёнком с 10 декабря,сначало аденовирус ребёнок принёс из школы,гной в глазах ,температура,сопли ,потом это перешло в кашель до рвоты,затем новый виток,и так до сих пор.Врачи разводят руками,вирус говорят и выписывают новые и новые лекарства.За это время чем только не лечилисьребенок пил 2 курса в разное время аугументина,бисептол,супракс,Я доксициклин и цифран.В данный момент я в Лор отделении с подозрением на танзиляторный абсцесс.Колят уколы жёлтые на ц по-моему начинаются и полоскание фурацилином.Краснота горла не проходит.Ещё у меня 18 января был грипп .Сейчас ноют суставы слабость кашель насморк и красное горло.Врач сказала что вроде абсцесса нет и хотела меня выписать на второй день.Несмотря на антибиотики состояние как будто я заболеваю не проходит.В школе где учится ребёнок ,2 похожих случаятакой же инфекции в классе,и в соседнем классе тоже 1 случай,это из того,кого я знаю,но эти дети уже выписались на прошлой недели,а у нас не проходит.Болезнь возвращается витками.Ребёнку ставили диагнозы аденовирус,отит ,трахеит,орвиДругому ребёнку из класса внеглассно сказали что это такой грипп а в справке написали орви.Подскажите на что это похоже и какие анализы нам с ребёнком нужно сдать.И чем это лечат?на одном форуме прочитала что это неизлечимый вирус что-то типа Mn1 или как то похоже звучит.Помогите пожалуйста.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, у вас просто наслоилось несколько последовательных ОРВИ плюс на фоне снижения местного иммунитета, скорее всего, начала активно размножаться собственная патогенная флора. Вам нужно сдать общий анализ крови, мазок из глотки с посевом на флору и определением чувствительности к антибиотикам, анализ крови на оппортунистические инфекции (ВЭБ, ЦМВ , микоплазмоз, хламидиоз и т.д.). После этого можно подбирать терапию с учетом симптомов. В целом обычно рекомендуют в нос любые солевые растворы (аквамарис, аквалор),  в горло дезинфицирующие спреи и растворы для полоскания (гексорал, мирамистин и  т.д.) или в таблетках (гексализ, граммидин), иммуномодулирующие средства (виферон), отхаркивающие (ацц, флуимуцил), ингаляции с физраствором или щелочной минералкой, возможно, ограничение контактов ребенка хотя  бы ненадолго от сверстников.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Распутывать это хитросплетение респираторных инфекций надо с участием врача, который видит пациента и ВСЕ данные обследования. Я не имею зацепки для предметного совета, по конкретным анализам!

Аденовирусная инфекция, грипп – это вирусологические диагнозы, без анализа они не могут быть подтвержены.

И еще совет. Не принимайте близко к сердцу трескотню про ужасающий свинячий грипп. Ничего особенного в нем нет. Нет, эпидемия есть и смерти есть. Эпидемия гриппа каждый год происходит, более того грипп встречается круглый год, и умирают от пневмонии люди круглый год!

Бессмысленно трепетать от ужаса по поводу адской свинячьей заразы. Не надо выходить на улицу с дрожащими коленками и в холодном поту, представляя себе встречу с кошмарным свинским вирусом!

Смело выходите на улицу! Живите спокойно!

И ищите ребенку вдумчивого педиатра!
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
рассуждать здесь можно долго. обратитесь традиционно в поликлинику
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужно очно лечиться у врача.