СТОЛБНЯК ПОСЛЕ ПОРЕЗА НОЖНИЦАМИ

№904811 Столбняк после пореза ножницами
Мария Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте, порезала палец домашними ножницами для стрижки волос до крови. Ножницы хранятся в ванной комнате в шкафу. Нужно ли делать прививку от столбняка? Как прививалась в детстве не знаю. Во взрослой поликлинике делали дифтерию/столбняк один раз в 2009г. в какой дозе не знаю.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Продезинфицировали рану? А на ножницах вряд ли столбняк
Прямая специальность
Anna Kukharuk. детский инфекционист
детский инфекционист
Здравстауйте! Ваша вакцинация в 2009 все еще достаточно эффективна (повторяют 1 раз в 10 лет). И про домашние ножницы не переживайте - это относительно "чистая" рана. В дополнительной профилактике нет необходимости.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет риска!