НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ ОТ СТОЛБНЯКА И БЕШЕНСТВА?

№905746 Нужно ли делать прививки от столбняка и бешенства?
Денис Муж., 31 лет. Россия Таганрог
Добрый вечер, доктор!
произошла следующая ситуация: вчера я был в гостях у своей девушки, а у неё живёт маленькая декоративная собачка чихуахуа. И я вчера немножко с ней заигрался, что она меня цапнула за палец руки. Причём, даже не цапнула, а скорее ударился об её зуб. Важно то, что крови не было, по ощущениям больше даже на ушиб похоже, сегодня чуть-чуть палец болит, именно в том месте. Царапины и ссадины видимой нет, кровь вообще не выступала вчера, прокуса кожи я лично не вижу.
Что касается поведения собачки, агрессии излишней нет, наоборот, собачка трусливая, убегает, если к ней найти подход, то она даже может рядом лечь и ласкаться. Живёт у моей девушки эта собачка год и три месяца и, со слов девушки, зимой она на улицу практически не выходит, у них частный дом, если она бегает гулять, то только под присмотром хозяев, на пять-десять минут во дворе частного дома. Никакого слюноотделения у чихуахуа нет, девушка говорит, что собака привита, да и в доме ребёнок восьмилетний с этой псинкой играет...

Нужно ли мне бежать, выпучив глаза, ставить прививки на бешенство и на столбняк? То я уже тут ужасов начитался, что пока делают прививку от бешенства (курс их), то нужно вообще спрятаться в пузырь, спортом где занялся, простыл или выпил с друзьями рюмку-другую, вирус активируется в живой после прививки. Со столбняком так же, что и шок может быть, и аллергия, и что угодно?

Заранее спасибо
Прямая специальность
Anna Kukharuk. детский инфекционист
детский инфекционист
Здравствуйте! От бешенства прививаться необходимости нет, так как животное домашнее и привитое. Касательно столбняка - если нарушения целостности кожи нет - нет и риска. Но для вас это может быть поводом вспомнить когда в последний раз делали прививки вообще. Так как для взрослого населения ревакцинация от столбняка проводится после 18 лет каждые десять лет. Риск заболеть есть при нарушении целосности кожи и слизистых оболчек, а это может быть что угодно - ржавый гвоздь, кусок стекла на пляже, или грибы собирали и о куст оцарапали.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
От бешенства - нет. Про столбняк спорный вопрос
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет риска в описанной ситуации. Нет повода к вакцинации. Живите спокойно!