ГЕРПЕС БЫТОВЫМ ПУТЕМ

№907925 Герпес бытовым путем
Диана Жен., 31 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте!Дома была гостья с герпесом на губе(лицо).Я заметила как она непроизвоильно дотрагивалась к своим губам, а после наверное касалась дверных ручек, включателей и т.д. ( за всем не уследишь), пользовалась санузлом.После, я в санузле протерла обычной влажной салфеткой для рук (без содержания спирта)полочку для туалетной бумаги и почти сразу поставила на неё новую туалетную бумагу, возможно полка была еще немного влажной от салфетки.Достаточно ли предпринятых мною мер во избежания попадания вируса на гениталии? Есть ли риск заражения генитальным герпесом ?И вообще, был ли смысл в этих моих действиях? Можно ли таким образом заразиться генитальным герпесом? Спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Генитальным герпесом заражаются половым путем.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет риска! Рекомендую забыть об этом.

Есть ВПГ1 - оральный герпес и ВПГ2 - генитальный. Но нас самом оба могут быть причиной и орального и генитального гепреса. Просто ВПГ1 чаще поражает лицо, а ПВГ2 гениталии. Однако, вход вируса герпеса вызывающего генитальный герпес идет генитальным путем.

Короче, не парьтесь! НЕТ риска!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет риска