УКУС КЛЕЩА

№913990 укус клеща
мария Жен., 36 лет. Апрелевка
Скажите как можно отличить укус лесного клеща от укуса другого насекомого? Всегда ли клещ остается на месте укуса?
Как застраховаться от него если прививка противопоказана?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Клещ не просто кусает, он присасывается и пьёт кровь несколько дней.

Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
1. никак. 2. не всегда. 3. само и взаимоосмотр каждые два часа. плотная белая или светлая одежда и т.д.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Можно отличать, когда сохранился виновник укуса. Остальная информация здесь - http://encephalitis.ru/index.php?newsid=86
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
никак нельзя.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нельзя
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обычно клещ присасывается к коже и пьет кровь в течение нескольких дней, но если клещ уже отвалился, то отличить укус невозможно. На второй вопрос - логичный ответ, что не всегда. Если не успел прикрепиться или уже достаточно выпил крови, то его на этом месте не будет. Если прививка противопоказана, то придется не посещать места, где можно поймать клеща и всячески стараться соблюдать правила (носить светлую одежду, обязательно закрывающую все участки кожи, капюшон в лесу и т.д.)