ОПАСНОСТЬ СТОЛБНЯКА

№915358 Опасность столбняка
Мария Жен., 30 лет. ***
Здравствуйте. Беременность 38 недель. Сегодня резала ножницами корешки растения (для покраски яиц), которые вчера отмыла от земли. Не заметила, что порезалась, думала прищемила. Увидела часа через 2 и обработала перекисью. Скажите, пожалуйста, есть ли опасность заболеть столбняком, боюсь не за себя, а больше за ребенка. Спасибо
Прямая специальность
Anna Kukharuk. детский инфекционист
детский инфекционист
Добрый день. Порезались домашними ножницами?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А как давно вы прививались от столбняка? Если 10 лет не прошло,волноваться нечего.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вероятность заболевания столбняком соразмерна с нулевой. Напрасно тревожитесь!

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!