ЕСТЬ ЛИ РИСК ЗАНЕСТИ ИНФЕКЦИЮ?

№923826 Есть ли риск занести инфекцию?
Елена Жен., 26 лет. Екатеринбург
Здравствуйте!
Во время простуды из-за насморка сильно натерла платками область возле ноздри, на этом месте ссаднилась кожа и появился прыщ, который лопнул. Было много крови, обработала ранку хлоргексидином. Теперь на этом месте мокнет ссадина, появляется потихоньку корочка, которая из-за мимики трескается и немного кровит. Когда кровит, обрабатываю перекисью.
Бустер от дефтирии и столбняка в 24 мне не ставили, поскольку в анамнезе аллергия. В детстве аллергии не было и прививали от всего по календарю в школе.
Есть ли риск для меня занести в такую ранку столбняк?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет такого риска! И повода для тревоги нет. Заживёт! ))
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нет повода заразиться столбняком. Вот инфекция может присоединиться.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Риск заражения нулевой
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, риск заражения именно столбняком отсутствует. Но вот бактериальная флора может присоединиться. Кроме обработки хлоргексидином, можно добавить банеоцин и циндол для подсушивания. Постарайтесь по мере возможности не травмировать эту зону до полного заживления.