ПРАВОМЕРНО ЛИ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ?

№924981 Правомерно ли поставлен диагноз?
Светлана Жен., 34 лет. россия уфа
Гость (не зарегистрирован)
26.06.2016 18:52
Здравствуйте Ув.доктора!Пожалуйста откликнитесь на мою историю!17 лет назад я переболела острым гепатитом С,лежала в стационаре.спустя всё это время я забеременила,в первом триместре у меня обнаружились антитела к гепатиту С,я сразу же сдала ПЦРкач-отрицательный,так же перед родами ИФА-полож.ПЦР-отрицательный.И вот на протяжении 3 лет я сдаю все эти анализы с интервалом в 6 мес.и картина не меняется!Биохимия и Узи так же в норме тоже с интервалом в 6 мес.Инфекционист ставит мне диагноз ХВГС неактивная фаза.Мой вопрос:Правомерен ли такой диагноз в моём случае?Можно хотя бы добиться диагноза Носитель антител?Ведь ПЦР-стойко отрицательный.И вобще каков мой диагноз?Очень переживаю,в связи с этим педиаторы мучают моего ребёнка анализами!В 1 годик сдали ИФА-отрицательный!Заранее большое спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана! 

Неправомерно. По всему видно, что Вы перенесли острый гепатит С с выздоровлением. На что указывают стойкоотрицательная ПЦР и спокойные печеночные пробы. А антитела эти могут всю жизнь определяться, нечего их отслеживать.

Я бы Вам ставил диагноз "ЗДОРОВА!")) ИФА на анти-HCV у ребенка отрицательная, значит и он гепатитом С не болен.

В качестве дополнительного аргумента в пользу диагноза "ЗДОРОВ" сделайте:

Иммуноблот - антитела к вирусу гепатита С, IgG. Метод позволяет выполнять раздельную оценку наличия специфических IgG антител к различным антигенам вируса гепатита С (к неструктурным белкам - NS3 NS4 NS5) и укажет на активность инфекции.

Можно посмотреть печень на ЭЛАСТОМЕТРИИ.

Нужно обратиться в специализированное учреждение получить экспертное заключение, иначе Вас всю жизнь будут этим гепатитом мучить!
Время создания: 27 Июня 2016 05:52
Оценок: 2
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Рейтинг. Александров Павел Андреевич
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Гепатита С нет, есть выздоровление. С ув., Александров П.А.
Время создания: 27 Июня 2016 12:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Рейтинг. Консультант
профессор кафедры инфекционных болезней
Нет диагноза Носитель а/ т. Либо вы выздоровел,либо у вас хронический гепатит. После острого гепатита С больного наблюдают год и решают есть хронизация или нет. Вам надо сдать кровь на антитела к не структурным белкам. Если их не будет, значит хронического гепатита нет.
Время создания: 27 Июня 2016 12:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Светлана 27.06.2016 09:34
Большое вам человеческое спасибо и Дай Бог вам Здоровья!Да надо как то решать этот вопрос!В связи с этим прошу помощи в концультациях как мне лучше поступить,ведь существуют же санитарные правила Российской федирации по постановке диагноза!
   
(Гость) Светлана 27.06.2016 13:12
Спасибо дорогие мои!Спасибо большое всем кто откликнулся на мою проблему!По поводу неструктурных белков я хотела бы добавить:что в подтверждающем анализе на антитела к КОР белку-постоянно определяются антитела,а вот к NS-то выявлено,то не выявлено!Для меня это тоже не понятно!Мой инфекционист мне сказала что антител к неструктурным белкам очень мало вот поэтому они то определяются,то нет!А настоящий ИМУНОБЛОТ у нас в инвитро стоит 4500 руб,так вот стоит мне его делать или нет?
   
Елена Утенкова | (Жен., Киров, Россия) | 27.06.2016 14:32
Если вы хотите, чтобы с вас сняли диагноз, надо обследоваться.
   
(Гость) Светлана 27.06.2016 14:40
Хорошо,спасибо большое!Постараюсь сделать всё возможное,ради своего ребёнка!Спасибо вам за надежду!!!
   
Я далек от санитарных правил России. Априори санитарные правила не могут регламентировать алгоритм диагностики, они могут определять тактику обращения с некими контингентами: контингент больных острым гепатитом С, хроническим, реконвалесцентов.

По представленным данным Вы реконвалесцент и я не вижу смысла разоряться на изощренные обследования, антитела к NS это и был ИМУНОБЛОТ.

Другой вопрос те самые правила, циркуляры, инструкции. Если ОНИ Вас поражают в правах, то надо обследоваться и консультироваться для переформулировки диагноза. НО это надо обсуждать на месте, с тем, кто знает ВСЕ нюансы проблемы.

Еще раз. Медицинской проблемы у Вас нет. Но если есть формально-эпидемиологическая проблема или юридическая, то её надо решать с оглядкой на бюрократов от медицины, а не на сугубо медицинские аспекты.
      
(Гость) Светлана 27.06.2016 15:28
Александр Юрьевич спасибо вам большое за переживания вместе со мной!Я вам всем очень благодарна!Я вот ещё думаю,может быть мне обратиться к гепатологу,может он будет более объективнее к моей проблеме,чем наш участковый инфекционист!Просто когда я выписалась из стационара 17 лет назад,мне даже ничего не сказали что нужно обследоваться в течении года,и к сожалению я не проследила эту динамику ещё тогда,перешёл ли он в Хронический или нет,да я тогда и не понимала ничего,но точно знаю что это был Гепатит С,острый!И вот только сейчас я начала глобально изучать эту проблему!И обратилась к вам только тогда когда продинамила анализы в течении 3 лет!Так как знаю что один отрицательный результат ПЦР ещё ни о чём не говорит!Просто чтобы мне было с чем куда-то идти и решать эту проблему!
   


Ищите гепатолога в специализированном центре!
      
(Гость) Светлана 27.06.2016 16:01
Хорошо!Спасибо вам большое!
   
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.11.2016
10:03
Сергей :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 4
Сообщений: 8
31.10.2015
10:57
Роман :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 4
Сообщений: 7
02.06.2015
19:22
светлана :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 9
19.08.2014
16:59
Наталия :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 5
12.05.2019
18:45
Жанна :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 6
24.12.2018
01:08
Надежда :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.03.2017
09:13
Ирина :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 4
20.02.2018
19:06
Ксения :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 5
Сообщений: 1
10.01.2017
07:56
Владислав :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.09.2014
15:17
Елена Горшкова :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 2