ЕСТЬ ЛИ ОПАСНОСТЬ ИНФЕКЦИИ?

№926470 Есть ли опасность инфекции?
Маша Жен., 28 лет. Пермь
Здравствуйте! Никогда с подобным не сталкивалась, решила спросить у врачей.

Меняла больному памперс для взрослых. Нечаянно запачкала край пальца калом. На подбородок сел комар, рефлекторно махнула рукой и немножко задела испачканным пальцем губу :(
Губы помыла, рот прополоскала. Теперь переживаю, вдруг во время мытья микро-частички могли попасть в рот (есть кровоточащая десна, прикусанная слизистая на щеке), в пищевод...чем это грозит в плане инфекций?
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
ничем не грозит человек слишком сложное существо чтобы дать возможность инфекции таким образом развиться
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! риска инфекционных заболеваний нет. С ув., Александров П.А.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если у больного нет кишечной инфекции, то ни чем не грозит.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если у больного не кишечная бактериальная или вирусная инфекция, то риск инфицирования минимальный.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Никакой опасности в данном случае нет
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет риска. Зря тревожитесь.