ВЫСОКА ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ ИНФЕКЦИИ?

№927738 Высока ли вероятность инфекции?
Марина Жен., 25 лет. Миасс
Здравствуйте!
Ребенок потрогал рукой вилку, которая была полностью испачкана сырой рыбой (размороженным пангасиусом) во время готовки. Затем он взял со стола кусочек огурца и угостил меня, положил в рот, я и съела этот кусочек. Только через пару секунд до меня дошло, что сын взял огурец той же рукой, что и испачканную вилку... ручки помыть ему не успела перед огурцом, все произошло очень быстро. Ладно хоть себе их в рот не тащил.

Чего мне ожидать? Высока ли вероятность чем-то заразиться при таких условиях? Не по себе как-то.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не высока. Мы всю жизнь живём в окружении микробов. Но наш иммунитет борется с инфекцией. Кроме того,вероятность заражения зависит от количества возбудителя. Вряд ли вы получили много. Не надо бояться инфекций. Излишняя стерильность вредна. Недавно было доказана,что дети,растущие в супер стерильных условиях,болеют чаще.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет никакого особого риска в этом одном эпизоде. Напрасно Вы на этом фиксируете внимание. Живите спокойно! А если жалобы на здоровье, обращайтесь к врачу.

Да, нужна гигиена, да, не стоит тянуть в рот всякую дрянь! Но один ЭТОТ эпизод ничего не значит и ничего не требует кроме забвения!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! риск заражения минимальный, стоит понаблюдать за состоянием до 7 дней. С ув., Александров П.А.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Вероятность инфицирования нулевая
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятность заражения минимальна. Конечно, сырые мясо и рыбу в рот просто так тянуть не нужно, но единичный эпизод ничего не значит.