ХОЧУ СПРОСИТЬ ПРО БОТУЛИЗМ

№930172 Хочу спросить про ботулизм
Ирина В. Жен., 53 лет. Тюмень
Добрый день. Хочу спросить про ботулизм у специалистов. Я знаю, что он может развиться, если непромытую картошку запекать в фольге. Поэтому и задумалась. На квартире у сестры (она уехала на полгода) увидела в духовке противень с фольгой. Наверное, сестра забыла перед отъездом его убрать. По моим подсчетам он там 3 месяца простоял. Я оторвала сильно прилипшую фольгу с противня, под фольгой он был весь в масле, как будто фольгу положили сверху на невымытый противень. Протвень я помыла и убрала. А потом задумалась. Мог ли развиться ботулизм под сильно прилипшей фольгой? Если допустить, что до этого сестра готовила на противне что-то недомытое и попала частичка земли.
Наверное, вопрос странный. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Таким образом заразиться ботулизмом нельзя.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! риска заражения нет, успокойтесь. С ув., Александров П.А.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Конечно, нет никакого риска ботулизма в этом!
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Риска заражения в данном случае нет никакого. Даже гипотетического.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нет риска.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет))))))))))))