СТОИТ-ЛИ СТАВИТЬ АНТИРАБИЧЕСКУЮ ВАКЦИНУ?

№931677 Стоит-ли ставить антирабическую вакцину?
Юлия Жен., 35 лет. Россия Норильск
Здравствуйте! Меня не сильно укусила лисица за безимянный палец. Повреждения кожных покровов не было, но есть небольная розовая полоска около ногтя. Хирург сказал, что показания для вакцинации есть, но он не видит ничего страшного. Отправили домой подумать. Фаланга пальца побаливает, но не сильно (как от удара). Я с 2011 года принимаю метотрексат 20 мг и с 2015 года плюс арава 20 мг через день (псориатический полиартрит). Как вы думаете, стоит делать вакцинацию или нет?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В стране растет заболевание бешенством. Лисы чаще других животных им страдают. Я бы советовала привиться.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Укус таки повод к вакцинации. Тем более укус лисы!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! показана срочная вакцинация от бешенства, если есть возможность наблюдайте за этой лисицей до 10 дней.  С ув., Александров П.А.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Да, вакцинация в Вашем случае необходима. Лиса, все-таки....
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
вакцинироваться нужно

Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
ДА
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Обязательно сделайте вакцинацию от бешенства. Сейчас пик такого заболевания, как бешенство. Лисы страдают им очень и очень часто. Бывает, что даже ослюнения достаточно для развития заболевания, поэтому лучше не рисковать своим здоровьем, а сделать все-таки антирабическую вакцину.