ЛЯМБЛИОЗ?

№932857 Лямблиоз?
Александр Муж., 26 лет. Россия Москва
Уважаемые врачи! У меня непроходящие угри несколько лет, лечился у косметолога(который назначает в основном лосьоны), не помогает. недавно был у гастроэнтеролога,который сказал что у меня застой желчи и по этому угри, но,недавно я наткнулся на статью на одном из форумов о том,что причиной может быть лямблиоз, я вычитал как от него лечиться. Признаки совпадали( слабость,угри на лице, расстройство желудка то жидкий стул то нормальный, газы и худой тело)но анализы я сдавать не стал,потому что прочитал, что анализы могут и не показать лямблиоз. Далее я прочитал,что нужно просить курс орнидазол 3 таблетки каждые 12 часов по 1 таблетке,что я и сделал. После трех таблеток выдать неделю и потом необходимо будет пить в течении 5-7дней Макмирор далее аосстанавливающее что то типа гепабене. Я выпил пока только Орнидазол, улучшения чувствую, газы прошли, медвежья болезнь тоже и чувство комфорта в кишечнике восстановить. Прошу помощи, правильно ли я буду (осталось ждать 6дней до начала приёма) дальше следовать своему графику и пить Макмирор? Какие могут быть последствия, ничего страшного же что я пролечусь от паразитов лишний раз? Подкорректируйте или дайте совет,пожалуйста,что ещё следует пить для поддержания организма. После орнидазол побочных эффектов особо не было,кроме небольшой изжога после 3 таблетки( и то это может быть от пиццы которую я съел.Знаю что самолечение это плохо,но гастроэнтеролога про лямблиоз мне ничего не говорил,а гепабене пить я устал по его назначению и о вопрос о том,когда я выздоровлю,хотя бы ориентировочно,он сказал что неизвестно,поставил мне диагноз дискуссия желчевыводящих путей)(делал УЗИ и гастроскопию).
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не нужно пить лекарства, не выяснив, есть ли у вас лямблиоз!Этот диагноз ставится при обнаружении цист лямблий в кале. если вы не доверяете этому методу, можно методом ПЦР исследовать кал на лямблии. Весьма эффективный метод. если у вас дискинезия желчевыводящих путей, то в первую очередь. нужна диета с исключением жирного, жареного и острого.Тогда и угри пройдут .т.к. их появление во во многом связано с не правильным питанием.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Для начала сдайте кал на я/глист и прост 3 раза в лаборатории сэс, Алт, гормоны щит железы, полный клин ан крови.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Вульгарные угри (акне) мало связаны с лямблиозом, а лечить их нужно не у косметолога и гастроэнтеролога, а у нормального дерматолога
http://dermatolog-gtn.ru/acne_ugri_klassifikacia_vidy_formy.html
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К дерматологу на лечение акне. Для профилактики - борно мыло
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Вам нужно лечиться по поводу кожи у грамотного дерматолога, а не косметолога, который подберет вам нужный уход и специфические препараты (например, на базе ретиноидов). Сомнительно, чтобы лямблии были причиной акне. Тем более, без обнаружения цист возбудителя в кале или исследовании методом ПЦР не нужно самому себе назначать лечение. Сейчас строгая диета, побольше пить, возможно, спазмолитик (метеоспазмил, но-шпа).
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
причину угрей не лямблиоз. не надо его лечить