КОМЕНТАРИИ АНАЛИЗА КАЛА НА ДИСБИОЗ

№938546 Коментарии анализа кала на дисбиоз
Almaz Муж., 33 лет. Russia Kazan
От себя, беспокоят: метеоризм постоянный усиливающийся при обильном питании, боли в животе после еды (как будто бы отравился при обычном питании), в предверии акта дефекации. Делал колоноскопию (в январе) заключение хронический колит (на фоне дисбиоза? врача-диагноста) потом лечился альфанормикс, рио флора баланс (1 мес.), закофальк (2 мес.по 3 т.в д.). Потом еще раз лечился цифран 7дн, энтерол 7дн, дицетел 14 дн., закофльк 10 дн. 3т. В д. + 2мес. 2т. в .д. Толку от лечения нету.
Прокоментируйте результат новое исследование кала на дисбиоз.

Делал в ФБУН КНИИЭМ Роспортебнадзора

1.Бифидобактерии 10^9
2.Лактобациллы 10^6
3.Молочнокислый стрепоккок -
4.Лактозопозитивный эшерхии 10^6
5.Лактозонегативные эшерхии <10^5
6.Лактозодефективные эшерхии <10^5
7.Гемолизирующие эшерхии 0
8.Микробы рода Протей <10^4
9.Микробы рода Клебсиелла 10^6
10.Другие УПЭ <10^4
11.Другие ГОБ (неферментирующие) 10^3
12.Стафилококк золотистый 10^4
13.Стафилококки (эпидермальные, сапрофитические гем+гем-) <10^4
14.Дрожжеподобные грбырода Кандида <10^4
15.Плесневые грибы <10^4
16.Бактероиды -
17.Клостридии -
18.Энтерококки 10^6

Напротив Молочнокислого стрепоккока, бактериодов и клостридии стоял прочерк ( это я так понял отсутствует?)

Чувсвительность к бактериофагам Klebsiella spp
Интестибактериофаг уст.
Пиобактериофаг уст.

Клебсиеллиозный поливалентный уст.

Чувсвительность к бактериофагам S.aureus

Пиобактериофаг уст.
Стафилококковый чув.

Чувсвительность к антибиотикам S.aureus / Klebsiella spp
Доксициклин уст. / уст.
Ципрофлоксацин чув. / ум. Чув.
Азитромицин чув. / -
Цефокситин ум.чув./ -
Цефиксим - / чув.
Фуразолидон ум.чув. / чув.
Хлорамфеникол чув. / ум. чув.

Вопрос: как лечится? Можно ли вылечить дисбиоз? Как восстановить кишечник? Что делать S.aureus и Klebsiella spp? Инфекция есть? Опять антибиотики пить? Кому лучше обратится гастроэнтерологу или инфекционисту? Лечился до этого у гастроэнтеролога и он назначил исследование. К врачу гастроэнтерологу с кем лечусь пойду обязательно! Благодарю за внимание к проблеме и ответы!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если вы хотите, чтобы микрофлора была в норме, достаточно правильно питаться и стараться меньше принимать лекарства. Надо больше употреблять овощей и фруктов, есть кисломолочные продукты. Хорошо,если они ещё и с бифидофлорой. В рационе должны быть каши. И ни в коем случае не пытаться исправлять микрофлору антибиотиками.
Л