ДИСБИОЗ 3 СТ. ЛЕЧЕНИЕ

№940351 Дисбиоз 3 ст. лечение
Almaz Муж., 33 лет. Russia Kazan
Бул у врача, получил лечение.
Прокоментируйте результат исследование кала на дисбиоз и мазок из зева и носа и назначенное лечение. Разделяете подход к лечению, нет, почему?

Делал в ФБУН КНИИЭМ Роспортебнадзора

1.Бифидобактерии 10^9
2.Лактобациллы 10^6
3.Молочнокислый стрепоккок -
4.Лактозопозитивный эшерхии 10^6
5.Лактозонегативные эшерхии <10^5
6.Лактозодефективные эшерхии <10^5
7.Гемолизирующие эшерхии 0
8.Микробы рода Протей <10^4
9.Микробы рода Клебсиелла 10^6
10.Другие УПЭ <10^4
11.Другие ГОБ (неферментирующие) 10^3
12.Стафилококк золотистый 10^4
13.Стафилококки (эпидермальные, сапрофитические гем+гем-) <10^4
14.Дрожжеподобные грбырода Кандида <10^4
15.Плесневые грибы <10^4
16.Бактероиды -
17.Клостридии -
18.Энтерококки 10^6

Напротив Молочнокислого стрепоккока, бактериодов и клостридии стоял прочерк ( это я так понял отсутствует?)

Чувсвительность к бактериофагам Klebsiella spp
Интестибактериофаг уст.
Пиобактериофаг уст.

Клебсиеллиозный поливалентный уст.

Чувсвительность к бактериофагам S.aureus

Пиобактериофаг уст.
Стафилококковый чув.

Чувсвительность к антибиотикам S.aureus / Klebsiella spp
Доксициклин уст. / уст.
Ципрофлоксацин чув. / ум. Чув.
Азитромицин чув. / -
Цефокситин ум.чув./ -
Цефиксим - / чув.
Фуразолидон ум.чув. / чув.
Хлорамфеникол чув. / ум. чув.

Сдал там же (ФБУН КНИИЭМ, лаборатория микробиологии) на стафилококк мазок из носа и зева. Получил такие ответы
Мазок из зева показал наличие: Бета-гемолитический стрептококк 10^2 КОЕ, грибы рода Кандида 10^2 КОЕ
Бета-гемолитический стрептококк чувствителен: цефиксим, клиндамицин, амоксициллин, ципрофлоксацин, азитромицин, цефтриаксон. Устойчив к бактериофагу – пио(секта)фаг.
Чувствителен: гексорал 0.1%, хлоргексидин, октенисепт, мирамистин. Диоксидин — устойчив.
Candida spp: Устойчивость: диоксидин, гексорал 0.1%, чувствительность к хлоргексидин, октенисепт, мирамистин. Чувствительность к антимикотикам: к кетоконазол, нистатин, клотримазол, амфотерицин В — чувствителен, флуконазол — умеренно чувствителен, интраконазол — устойчив.

Мазок из носа показал наличие: стафилококк золотистый 10^5 КОЕ
Чувствительность S.aureus к антимикробным препаратам:
Умеренно чувствителен к цефокситин, азитромицин.
Устойчив: цефиксим, амоксициллин, ко-тримоксазол, цефтриаксон,
Чувствителен бактериофагам: стафилококковый бактериофаг, пио(секста)фаг.
Чувствителен: гексорал 0.1%, хлоргексидин, октенисепт, мирамистин, к диоксидину устойчив.

Можно ли это вылечить? Помогут ли антиботики?

Врач назначил такую схему лечения (см. ниже):

Лечение
1.Диета продолжение
2.Ципрофлоксацин 500мг * 2 раза или Зофлокс (офлоксацин) 200 мг * 2 раза (за час до еды или ч/з 2 часа после)/курс 10 дней/
Затем Риофлора по 2 кап. * 2 раза /курс 10 дней/
Затем перерыв 10 дней.
Далее 3.Фурозолидон в таб. по 50 мг 2 таб. * 4 раза (после еды) /курс 10 дней/
Через 20 дней
4.Энтерол 250 мг. * 2 раза (строго за 1 час до еды) /курс 10 дней/

Дополнение (при ухудшении): Тримедат 200 мг * 2-3 раза в день либо мукофальк
+/- ферменты в микроспорах 25000ЕД * 2-3 раза

После всего лечения в плане (я так понял на усмотрение)
Иберогаст 20 капель * 3 раза /курс 1 месяц/
Здавать на анализы я так понял через 2-3 недели после всего курса лечения т..е. 70 дней основное лечение затем отмерим 3 недели (21 дней) и получим 91 день (3 мес.)
если исходить что начало октябрь то конец лечения вторя половина январь — конец января.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А что вы лечить? Жалобы?