RAOULTELLA PLANTICOLA

№943045 Raoultella planticola
Галина Жен., 56 лет. Россия Серпухов
Уважаемые доктора!Прошу проконсультировать меня по следующей проблеме:В течении 2-х лет были тяжелые гаймориты.21 октября прооперирована:левосторонняя и правосторонняя эндоскопическая полисинусотомия.Перед операцией из пазухи было взято гнойное содержимое на бак.посев.Результат посева Raoultella planticola.Чувствительность к антибиотикам Амоксициллин\клавулановая кислота <=2S - Цефазалин <=4S -Цефатоксим <=1S -Цефтазидим<=1S -Цефепим<=1S -Нетилмецил<=1S -Ципрофлоксоцин<=0.25S -Фосфомицин<=16 S -Колистин <=0.5 S -Триметоприн\сульфаметаксазол<=20 S.

Медикаментозное лечение во время госпитализации до получения результата посева и в связи с оперативным лечением: Амоксиклав 1000 по 1000 мг 2 раза в день №6,амиксиклав 1,2 по 1200 внутривенно капельно 2 раза.Аскорбиновая кислота р-р 5% 2мл по6 мл внутривенно капельно 1 раз в течении дня.Дексаметазон 4 мг\1мл-по 8 мг внутривенно капельно 1 раз в течении дня+Натрия хлорид0,9% 200 мл внутривенно капельно один раз в течении дня №5.Дексаметазон 4 мг\мл-по 8 мг внутримышечный 1 раз утром №3,Дицинон 2 мл-по 4 мл внутримышечный 2 раза в течении дня №8,трамадол 50 мг\мл 2 мл -по 2 мл внутримышечно 2 раза в течении дня №4.Феназепам 1 мг-по 1 мг 1 раз в течении дня №2,Цетрин 10 мг 2 раза в течении дня №6
Сегодня выписана из стационара с рекомендациями Лора на домашнее долечивание с рекомендацией пропить 7 дней Таваник 500 1 раз в день.Скажите пожалуйста достаточно будет этого антибиотика для лечения клебсиеллы.Ведь его нет в чувствительности к посеву.Полагаю,что она так же присутствует в ЖКТ.Подскажите пожалуйста схему лечения.Чем уничтожить эту бактерию?Как поддержать в настоящее время ЖКТ.Очень надеюсь на ответ,так как инфекциониста в нашей поликлинике нет.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вам назначили сильный препарат. Это хорошо. Но надо пить биопрепараты.т.к. с микрофлорой у вас, вероятно, плохо после антибиотиков. Плпейте Бифиформ по капсуле 3 раза в не менее месяца. Хорошо также кисломолочные продукты, больше овощей и фруктов.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Таваник тут для подстраховки назначен. А клебсиеллла часть нормальной флоры кишечника. Она неистребима!