ВОПРОС ПО ПОВОДУ БЕШЕНСТВА

№943480 вопрос по поводу бешенства
Ирина Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте! У меня очень непростая ситуация. Летом мы с семьёй и котом отдыхали на даче.27 августа приехали в Москву.1 сентября у меня скоропостижно умирает кот непонятно от чего.Было большое слюноотделение, судороги и В итоге отказал дыхательный аппарат. Спрашивала ветеринаров не бешенство ли это? Они сказали что непохоже. Анализы крови и мочи были в порядке.Также сдавали анализ на токсоплазмоз. Он был отрицательным. За день до смерти поцарапал дочку (ей 4 года). Царапины зажили. Самочувствие у неё хорошее.
28 октября мне позвонила подруга с дачи и сказала что у нее умер кот.Признаки такие же как и у нашего. Слюноотделение, паралич дыхательного аппарата и судороги. Им сказали что это похоже на бешенство. Взяли кота на исследование. Кот тоже их поцарапал. Они сейчас будут делать прививки.
Вопрос: Что делать в нашем случае? Возможно ли заражение после того как кот поцарапал ребёнка? Еще забыло написать. Когда я везла своего кота в ветеринарку у него было большое слюноотделение. Естественно его слюни были и на моих руках и на руках моей мамы. Прошло уже практически 2 месяца. Я так понимаю прививку уже поздно делать?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Бешенство все же ,в основном, передается при укусе.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риск есть при укусе и ослюнении поврежденных покровов, при оцарапывании когтями риска нет. Обычно бешеные кошки очень агрессивны и в целом описанные симптомы на бешенство не похожи. Стоит ещё раз очно проконсультироваться у рабиолога.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Риск-то низкий. Но очное решение надо было принимать сразу обратившись в травмпункт. Сейчас пусть рабиолог решает.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
ничего не делать дальше жить. это не бешенство у животных
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нет рисков.