ТУБЕРКУЛЕЗ

№947097 туберкулез
Елена Жен., 39 лет. Россия Обь г
Здравствуйте. по сбору мокроты подскажите, врач сказал собирать три баночки на туберкулез, и хранить хоть где можно у меня получилось собрать уже 2 банки, храню просто в комнате у окна ( в тепле)уже 3 дня... Это нормально?? везде пишут что в течении 2х часов нужно привезти мокроту. и хранить в холодильнике. бедет ли зданная мокрота доствоерным результатом на куб , кум, туберкулез?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Елена!

Здесь многое зависит от местных условий. Если тубдиспасер в 100 км от Вас, то можно и так собирать. Я бы в такой ситуации рекомендовал собирать мокроту сутки - с утра до утра и относить в лабораторию.

Мокрота будет достоверна в любом случае. "Везде пишут" про общий анализ мокроты или сбор на общий бак.посев.

Еще раз про КУБ и КУМ. КУМ в окраске и микроскопии не видна по определению. Иной микроб может прикинуться КУМ. Поэтому в стандартной микроскопии мокроты по Цилю-Нильсену может быть только КУБ!

И КУБ у Вас уже нашли, правда в слюне. Однако, содержимое бронхов и легких при кале и разговоре неизбежно попадает в рот, посему выявление в слюне не лишено диагностического смысла.

В легких КТ-картина весьма подозрительная туберкулез.

Ключевая роль за посевом! ПЦР сдали?