ВОСПАЛЕНЫ ЛИМФОУЗЛЫ

№954092 Воспалены лимфоузлы
Елена Жен., 33 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
08.01.2017 16:38
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Уже обошла всех врачей - больше не знаю куда бежать. Лечения почти нет.
Вопрос: Может ли это быть какая-то инфекция бактериальная, вирусная, грибковая и т.д.? Какие анализы дополнительно нужно сдать, чтобы выявить инфекцию?
Возраст 32года, пол женский, рост 164, вес 54 (за месяц похудела на 6 кг из-за полного отсутствия аппетита). Курю. Начало заболевания 27 ноября 2016.
Был факт сидения спиной к открытому окну за 2 дня до заболевания.
За 2 дня до начала была у Лора с болезненным лимфоузлом под челюстью справа (нечаянно надавила и была острая боль с иррадиацией в ухо). Поставил хронический тонзиллит - были две бляшки на гландах, сказал брызгать спреем с прополисом и все.
Через 2 недели ещё раз к нему ходила, поскольку появились боли в горле. Сказал аллергический ренит и прописал хемомицин. Пока пила - было легче немного. Через день по тем же снимкам фтизиатр обнаружил гайморит и назначил лечение см. в. П.16
1. Начало было острое и резкое (боли начались с грудино-ключично-сосцевидных мышц, и задних мышц шеи - жгучие), с тех пор не проходят, только снизилась интенсивность
2. Сильное жжение по ходу обеих грудино-ключично-сосцевидных мышц, вдоль ключицы, в яремной ямке, вдоль нижней челюсти. Периодические вибрации нервов лица. При осмотре невролога неврологических нарушений не выявлено
3. Воспалены подчелюстные и шейные лимфоузлы, лимфоузлы вдоль ключицы - в большей степени справа (как раз по ходу болей). Подчелюстной лимфоузел болезненный без прикосновений, размером 15 мм. 8. Воспалён 1 лимфоузел в области Солнечного сплетения.
4. Боль в затылке у основания черепа (распирающая, ощущение тяжести) - наиболее выражена при наклоне головы назад. Головной боли не было ни разу. Периодически болит затылочный нерв до макушки справа. Мрт мозга с контрастом никаких патологий не выявило. Мрт позвоночника: в шейном отделе незначительное дистрофические изменения с3\с4. В динамике через 2недели с3/с4/с5. В поясничном отделе протузия l1/l2 (с детства уже лет 15). Ортопед сказал, что таких симптомов быть не может.
5. При поворотах в стороны у основания черепа хруст (началось в конце декабря через месяц после начала заболевания).
6. Заложенность ушей, в большей мере справа. Лор не выявил нарушений.
7. Чувство давления в области уха справа. Есть киста в нижней правой шестерке небольшая. Стоматологи утверждают, что не может давать таких симптомов. Зуб болит терпимо. Ещё болит верхняя правая семерка - на снимке и при осмотре кариеса и др патологий не выявлено. 3месяца назад было удаление верхней левой 8ки - вроде успешное, но место ещё побаливает - воспаления нет.
8. Периодические боли между рёбер справа. Ужи внутренних органов в норме,
9. Жгучая боль между лопаток, будто воспалён позвоночник. Иногда прохрустывает позвоночник между лопаток, если нет ощущения воспаления.
10. Ощущение, что воспалена мышца на плече справа
11. Болят суставы: локти, кисти, колени. Покраснений над суставами нет.
12. Болит правая нога: колено, воспалена камбаловидная мышца (воспаление полгода, появилось предположительно после электрофореза с неизвестным лекарством с сухими электродами - ошибка медсестры. По результатам УЗИ в мышце лоцируется изменение структуры размером 8 на 2 см без кровотока), воспалено все ахиллово сухожилие. Не уверена что имеет отношение к текущей болезни, Но мало ли.
13. Температура 37 -37,2 с самого начала заболевания (27 ноября)
14. Сердцебиение в покое от 90 до 110. Давление от 110/80 до 100/70. Узи сердца и кардиограмма в норме. CRP в момент возникновения болей 0,3, максимум за все время 0,5. SE от 2 до 6. Показатели общего анализа в референтный норме. Анализы брались несколько раз в течении заболевания. Никаие специальные анализы не назначались.
15. Есть кисты в пазухах. В конце декабря была назначена антибиотикотерапия при подозрении на гайморит: лонгоцеф+урбазон 7 дней внутривенно. Улучшений нет, незначительные ухудшения. Начался кандидоз. Появилась осиплость голоса после начала приема дифлюкана и полосканий ниместином. Немного полегчало на 2 ой день после приёма противогрибковый препаратов. Появилось кровянистые выделения из носа. Сначала прозрачные скровью, теперь зеленые с кровью.
16. Болевые симптомы мышц, позвоночника не снижаются при приеме НПВС (около 2х недель приема после начала появления симптомов, сейчас не пью.)
17. Последние 2 недели при повороте с бока на бок лёжа при подъёме шеи хруст и боль по всем позвонкам шеи.
18. Периодическая отдышка (вдох до конца, но будто мало воздуха), небольшая боль при дыхании последнее время. Кашля нет, ощущение, что бронхи внутри чешутся. Был рентген легких 2 недели назад, патологий не выявлено. Частое головокружение

Посещала: ортопеда, невролога, терапевта, лора, пневмофизиолога, хирурга, крдиолога по нескольку раз.
Какие исследования ещё стоит выполнить?
Спасибо за любые ответы!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Рейтинг. Александров Павел Андреевич
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Связь с инфекцией сомнительна. Стоит повторить полный клин ан крови, АЛТ, АСТ, СРб, АСЛО, УЗИ ОБП.
Время создания: 09 Января 2017 15:59
Оценок: 3
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятнее всего, у вас наблюдается несколько разных заболеваний, но они не связаны с бактериальной, вирусной или грибковой инфекцией. Обязательно общий анализ крови и мочи, ЭКГ, флюорография, биохимия крови, УЗИ увеличенных лимфоузлов, исключить хронические заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит, гайморит), кровь на РФ, СРБ, АСЛ-О. 
Время создания: 10 Января 2017 18:02
Оценок: 2
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Воспалений согласно анализам нет.
Время создания: 15 Января 2017 13:17
Оценок: 2
Другая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Рейтинг. Юрий Загайнов
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Очень похоже  на бега по кругу . Ваш случай укладывается в сикотический миазм ( гомеопатия) и чем больше вы будете или врачи залечивать (подавлять)  симптомы тем на более важных органах они будут проявляться , в более тяжелей форме . Бользнь одна , диагнозов может быть много . Успехов. 
Время создания: 16 Января 2017 00:17
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Рейтинг. Александр
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
инфекционной патологии нет. будьте последовательны идите в поликлинику для начала
Время создания: 16 Января 2017 07:42
Оценок: 2
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 40 лет, Москва, Россия) | 11.01.2017 11:54
Получила свежие анализы (уже прошло 1,5 месяца от начала). Принмаю: Эриус (дислоратидин) - ежедневно в течении 3 недель, дифлюкан 6-ой день, Нистатин - полоскания 6-ой день. 02.01 числа закончен семидневный курс лонгацеф с метилпреднизалоном в/в. Анализы от 10.01.17 (предыдущие 5 раз до начала лечения все было в референтной норме):
1. Лейкоциты: 10,7*10^9/L (выше нормы на 0,7)
- Нейтрофилы 66,4% / 7,08*10^9/L
- Лимфоциты 27,8% / 2,97*10^9/L
- Моноциты 4% / 0,42*10^9/L
- Эозинофилы 1,8% / 0,2*10^9/L
- Базофилы 0% / 0*10^9/L (ниже нормы)

2. Эритроциты 4,9*10^12/L
- Гемоглобин 148 g/L
- Гематокрит 0.461 L/L
- MCV 94 fl (написано выше нормы - на крайней границе 94)
- MCH 30 pg
- MCHC 320 g/L
- RDW 15.7% (выше нормы на 0,7)

3. Тромбоциты 181*10^9/L
- MPV 11 fl
- PDW 19.7 fl (выше нормы на 2,7)
- PCT 0,20%

СОЭ 5 mm/1.h
CRP 0.3 mg/L
AST (SGOT) 13 U/L
ALT (SGPT) 7 U/L
АСЛ-О 18 IU/mL

IgE 61.2 IU/mL
IgG 11.4 g/L
IgA 1.5 g/L
IgM 0.9 g/L
Ревмо-фактор 8.9 IU/mL
   
В целом все анализы в пределах нормы. Увеличение лейкоцитов незначительное и не несет какой-либо значимой информации, других воспалительных изменений в крови нет: лейкоформула нормальная, СОЭ не увеличено. СРБ и ревмофактор тоже в пределах нормы, АСЛ-О тоже.
      
Елена | (Жен., 40 лет, Москва, Россия) | 16.01.2017 18:56
«будьте последовательны идите в поликлинику для начала»
В поликлинике была неоднократно, куча выписок. Врачей меняла. Ставится много диагнозов, каждый раз разные. Меня специалисты гоняют по кругу (как и сказал доктор Юрий Загайнов). Каждый говорит «Это не мое».
Я понимаю, что часть - моя паника уже, но боль в шее и воспаление лимфоузлов, снижение функции легких - объективные симптомы, которые фиксируются и не проходят уже почти 2 месяца.
Не говорят, что ничего нет. И от каждого я слышу «какая-то инфекция».
После лечения антибиотиками стало хуже (описывала в тексте).
После противогрибкового лечения особо не полегчало (еще и в ухе обнаружили кандидоз).
По анализам инфекция отсутствует.
За последнюю неделю начала задыхаться и появилась боль в груди. Назначили снова антибиотики (4е по счету за последние 2 недели) с формулировкой «на всякий случай, если бронхит» при «отличный рентген легких».
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.05.2017
03:29
Светлана :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 11
29.07.2016
21:28
Марта :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 9
28.05.2016
09:50
Любовь :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 8
23.12.2017
12:36
Галина :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 8
04.01.2014
20:40
Маша :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 6
25.05.2016
17:56
мария :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 7
06.03.2017
14:53
инна :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 5
Сообщений: 3
19.04.2016
08:51
евгения :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 5
15.03.2017
13:59
Ирина :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 4
10.06.2016
14:33
Екатерина :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 4
Сообщений: 2
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1020298 Зеленые выдиления из носоглотки
«Другие консультации / Инфекционные болезни»
Игорь
Муж., 39 лет.
Киев
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,что может быть при таких симптомах:сонливость,тяжесть в голове,упадок сил,зеленые выдиления из носоглотки с очень неприятным запахом(гниль или тухлого яйца)?
04.07.2018 12:55
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Возможно, гайморит. Надо показаться Лор врачу.
Время создания: 04 Июля 2018 18:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический гайморит, фронтит). Нужно обратится к ЛОР-врачу за очным осмотром, сделать рентген добавочных пазух носа и общий анализ крови. Нос  можно промывать аквалором, долфином или физиомером, при заложенности - називин или виброцил, виферон гель для нанесения на слизистые. Витамины и адаптогены, обильное питье. 
Время создания: 04 Июля 2018 19:17 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Гнойный синусит. Посетить ЛОРа.
Время создания: 05 Июля 2018 12:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1020298
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1043254 Кандидоз
«Другие консультации / Инфекционные болезни»
Владимир
Муж., 30 лет.
Москва
Здравствуйте! В кале обнаружили дрожжевые грибы. Около 5 лет назад лечил кандиду при похожих жалобах и болях в животе, слизь и т.д. и т.п.. Добавились еще проблемы с задержкой мочи(полиурия сменяется отсутствием содержимого мочевого пузыря). Появились боли и ломота во всем теле, которые зимой при ухудшении моих проблем тоже были. Аллергия, которая только в цветения сейчас тоже есть. В общем, чтобы не растягивать вопрос - насколько опасны дрожжевые грибки??? В интернете прочитал, что прогноз кандидоза кишечника серьезный, а если развился инвазивный кандидоз, то высок риск летального исхода. Последний ОАК около 10 дней назад практически нормальный. По биохимии креатинин повышен только и билирубин слегка повышены. Переживаю, что у меня может уже развился инвазивный, т.к. болею больше 6 месяцев и диагноза четкого нет, только сейчас грибы нашли вот. Выполнил бак посев мочи, жду результат, на днях сдам кал на дисбиоз.
01.04.2019 00:38
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Инвазивный кандидоз кишечника развивается при ВИЧ. Если вы этим не страдаете,бояться нечего. Попейте биопрепараты. Бифиформ или Бак- - сет.
Время создания: 01 Апреля 2019 12:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! При отсутствии СПИДа опасности для жизни нет.
Время создания: 02 Апреля 2019 10:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не опасны абсолютно. Более того, если в кале были единичные дрожжевые грибки это либо с соседних участков кожи и слизистых, либо просто прошли транзитом через ЖКТ, не вызвав никакого роста в кишечнике. Инвазивный кандидоз бывает при тяжелых патологиях иммунитета - СПИД, например, - поэтому вам это не грозит. 
Время создания: 03 Апреля 2019 10:01 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1043254
Владимир 01.04.2019 12:19
Может этот грибок является причиной всех болезней и гастодуоденита? Биопсию брали не увидели, может он ьак и не обнаруживается?
   
Владимир 01.04.2019 14:01
Не страдаю вроде бы, но состояние здоровья не особо улучшается, если не ухудшается за более чем пол года. Вот появился дисбактериоз с грибами, добавился стоматит.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1053639 Аскариды
«Другие консультации / Инфекционные болезни»
Анастасия
Жен., 25 лет.
Москва
Добрый день!!в конце мая из меня вышел паразит)предположительно аскарида,очень похожа по крайней мере)за несколько дней до этого болел живот под печенью и достаточно сильно,потом на ноге какое то пятно было типа дерматита,сейчас все повторяется опять!опять эта боль и опять это пятно на ноге!!я ходила в поликлинику ,сдавала кал -ничего не обнаружено,кровь сдавала (оак)участковая сказала что кровь идеальна,даже намека нет что есть глисты
так вот я думаю,аскариды живут обычно парами....из меня весной вышла только одна пока
скажите аскарида сама выйдет же в итоге?
я не очень бы хотела пить противоглистные тк таблетки тяжелые и это по сути яд
вопрос вот в чем!!даже если не идти к врачу и если у меня еще есть 2ая особь она выйдет же рано или поздно??
25.08.2019 21:43
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Аскариды живут всего год, поэтому вероятнее всего их давно уже нет.
Время создания: 26 Августа 2019 12:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Они не обязательно живут парами. Не факт,что у вас аскаридоз.
Время создания: 26 Августа 2019 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не факт, что у вас аскаридоз. Они не обязательно живут парами, это миф. Если анализ кала на аскаридоз отрицателен (трехратно с разницей в 1.5 недели) - можно не волноваться. 
Время создания: 29 Августа 2019 02:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1053639
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»