ЗАРАЗИЛАСЬ ЛИ Я ТУБЕРКУЛЕЗОМ?

№955039 Заразилась ли я туберкулезом?
Елена Жен., 40 лет. Россия Ростов на Дону
Добрый день. У моего мужа обнаружили инфильтративный туберкулез правого легкого в фазе распада. Мы с сыном сделали рентген, ничего не обнаружилось.пропили 3 месяца таблетки. Потом я вспомнила, что за месяц до диагноза мужа у меня был больше 3-х недель кашель, который не поддавался никакому лечению. Мог ли это быть туберкулез?Спасибо
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Сомнительно.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, скорее всего, это было длительное вялотекущее ОРВИ или обострение хронического бронхита. Для профилактики постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук, поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.