ЛОЖНО-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НА КРАСНУХУ

№955982 Ложно-положительный анализ на краснуху
Анастасия Жен., 33 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Помогите разобраться, за выходные сойду с ума. Я на 9 недели беременности. Сдавала все анализы. На краснуху вот что пришло: IgG 34,5 ; IgM 1,1. Гинеколог сказала, что скорее всего ложно-положительный, отправила пересдавать IgM. Я пересдала через 12 дней (гинеколог сказала результат только через 10 дней), и IgM опять оказался 1,1. Через день я сдала в другой лаборатории, результат IgG 36,1; IgM 1,05. Симптомов у меня никаких нет, лимфоузлы спокойные, сыпи и температуры нет. Прививку до беременности не делала. Болела ли в детстве - увы, не знаю. Скажите, пожалуйста, проревела все глаза не зря? Придётся расставаться с ребеночком? К инфекционисту записалась только на конец следующей недели... Помогите, пожалуйста. Может, надо пока ещё какие-нибудь анализы сдать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анастасия!

" на 9 недели беременности."

Нет у Вас никакой краснухи. Нет проявлений краснухи и есть высокий титр IgG, который говорит о давнишнем контакте с данным вирусом.

Никакого повода для тревоги нет. Лечить нечего. Для успокоения можете сдать IgG с авидностью и забыть об этом.

Зря проревели. С ребеночком все будет хорошо!

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!

Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Вероятнее всего ложный Ig M, риск минимальный. Стоит сдать авидность и ПЦР крови, после этого к инфекционисту за заключением.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятнее всего, это ложноположительный результат на краснуху. Вы не болеете и риска заболеть во время беременности у вас нет. Можно сдать Ig G с авидностью - и успокоиться. С этим анализом можно потом подойти к инфекционисту, чтобы он дал свое заключение и более вас никто в ЖК не дергал
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Ложный
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нет повода для паники.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Рожайте все хорошо