ВОПРОС О ВИЧ - ИНФЕКЦИИ

№956780 Вопрос о вич - инфекции
Ксения Жен., 21 лет. Россия Санкт - Петербург
Здравствуйте, пишу вам с мейла подруги, т.к. своего нет. Я бы хотела получить вашу консультацию
Я всегда очень переживаю из-за того,что заражусь вичем, так как полгода назад,в мае, я случайно наступила на шприц с иглой, после этого у меня огромный страх, я боюсь всего, мне очень тяжело жить с этим... Все,из-за чего я переживала на протяжении этого полугода, показалось мне ерундой,по сравнению с тем,что произошло со мной два дня назад. Я занимаюсь ремонтами квартир, на данный момент работаю у незнакомых мне людей. Утром я пришла в квартиру,хозяев не было дома, я зашла в ванну вымыть руки, обнаружила в ванне большую струю крови (см 5), выглядело это так, будто кто-то сморкался,ну не суть. Я не стала убирать это руками, т.к.неприятно, решила смыть это душем, но душем не смылось до конца т.к уже подсохло. В этот момент мне вода оттуда отбрызнула в глаз... Весь день не могла работать, переживала, т.к. Не знаю здоровы ли эти люди.. Но я знаю точно, что кровь утренняя, т.к. Накануне вечером я уходила с квартиры и ванну оставляла чистой, а Хозяева дома не ночевали, они приехали только утром, купили материалы и уехали обратно. Вечером я все таки решила убрать эту кровь, одела резиновую перчатку, взяла тряпку, вспомнила, что забыла ее намочить, намочила ее, вытерла эту кровь, тряпку засунула в пакет, руку с перчаткой тоже, попыталась аккуратно снять перчатку, как мне опять брызнуло в глаз.. В первый раз когда я смывала душем, я глаза не стала промывать, т.к. Подумала,может мне показалось, что мне брызнуло в глаз, а вечером мне уже не показалось, я глаза промыла, но места себе не нахожу, плакала весь день. в этой квартире живут дед с бабушкой, так вот это оказалась его кровь, он утром один приезжал, но на вид семья вроде благополучная
Будьте добры, ответьте мне пожалуйста, я уже себя извела
Скажите, был ли риск заразиться вичем или гепатитом если вода с примесью крови попала мне на слизистые ? стоит ли из-за такого паниковать или это бред?
Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска в данной ситуации нет, успокойтесь.