ЖИВАЯ ВАКЦИНА

№958161 Живая вакцина
Нина Жен., 32 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте,сегодня ставили прививку ребенку(АКДС и живая вакцина капли полиомиелит),ребенок вертелся и кричал,медсестра случайно,брызнула из шприца мне на руку капли полиомиелит,дело в том,что я беременна,и теперь переживаю,заразны ли капли,для меня?Руки помыла когда пришла домой.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Не заразны, успокойтесь.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Нина!

1. В данном случае Вы не инфицировались БЕЗОПАСНЫМ вакцинным вирусом из ЭТИХ расплескавшихся капель.
2. Даже если Вы инфицируетесь вакцинным вирусом от капель или от самого вакцинированного ребенка, то никакого риска нет. Ибо вакцинный штамм полиовируса решительно безопасен для беременных!

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!