РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТА ФЛЮОРОГРАФИИ

№960442 Расшифровка результата флюорографии
Надежда Жен., 29 лет. Санкт Петерсбург
Подскажите пожалуйста , что означает результаты флюорографии «во 2 межреберье справа ( по снимку в прямой передней проекции ) определяется очаговая тень.
Туберкулёзом никогда не болела , а врач говорит что этот очаг уже старый. Таким образом это может быть туберкулёз либо опухоль , и отправил меня на доп. Обследование. Подскажите на сколько это серьёзно ?
Другая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
ФГ это ориентировочный метод  обследования . Необходимо сделать томограмму легких  или  МРТ ?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Надежда!

Ответ банален: для трактовки снимка надо видеть снимок. А в данном случае надо еще видеть прежние снимки. Это может быть старым рубцом, может быть тенью родинки, может быть пневмония такая, надо исключать туберкулез и много, многое другое!

Разумеется, МРТ не может быть применена в данном случае. Ибо низкая протонная плотность легочной ткани не позволяет визуализировать легкие на МРТ. Может быть применена КТ, но начинать надо с сопоставления нынешнего снимка с прежними и с клинической картиной!

Какое доп.обследование предложено? Какие жалобы? Когда и где дол этого флюшку проходили? Нет ли часом родинки в проекции тени?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Подозревается опухоль или старый туберкулезный очаг - для уточнения Вас и направили на доп. исследование -КТ с контрастом или МРТ.