СТОИТ ЛИ НАЧИНАТЬ КУРС АНТИРАБИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

№971659 Стоит ли начинать курс антирабической терапии
Ольга Жен., 33 лет. Украина Киев
Добрый день, сегодня в деревне подкармливала подброшенных на лесопилку щеночков. Один из них хватая колбасу слегка оцарапал палец зубом.
Стоит ли начинать курс прививок или же пока наблюдать за ними в течение 10 дней?
Заранее благодарна!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вряд ли щенки бешеные.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет риска заражения бешенством! Но для интереса можете и понаблюдать за щенками!
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет повода для беспокойства
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риск есть, наблюдайте за щенком до 10 дней - если с ним ничего не случиться (Вы должны быть точно уверены, что это тот щенок) риска не будет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятнее всего, щенки все-таки не бешеные, но минимальный риск все равно есть. Понаблюдайте за щенками в течение 10 дней.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет