БОРРЕЛИОЗ

№973594 Боррелиоз
Гергий Муж., 58 лет. Россия Люберцы
Здравствуйте. Для профилактики боррелиоза сразу после укуса клеща рекомендуют доксициклин 5дней и цефтриаксон 3 дня. Препараты следует принимать по очереди или одновременно.
В других рекомендациях достаточно одного доксициклин. Как лучше поступить, клещ укусил вчера, возможности сдать его на анализ нету. Спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Достаточно принимать 1 антибиотик 10 дней.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Достаточно 1 антибиотика.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
один антибиотик
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Один антибиотик
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  все верно.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Достаточно принимать доксициклин в стандартной дозировке 10 дней.