РОЖИСТОЕ ВОСПАЛЕНИЕ, ВЫБОР АНТИБИОТИКА

№973694 Рожистое воспаление, выбор антибиотика
Светлана Жен., 39 лет. Брянск
Здравствуйте, для лечения первичной рожи щиколотки назначен Цефтриаксон (сказали он сильнее пенициллина), в итоге 12 дней 1 г/сутки, перерыв около месяца, ощущаются симптомы присутствия возбудителя: озноб, иногда головная боль, боль в районе поясницы, внешних местных проявлений нет, но есть чувство стягивания, легкий зуд иногда, побаливают мышцы, колени. При обращении за повторным курсом в инфекционную больницу никаких рекомендаций не дали, сказали что адекватной терапией были бы пенициллины, 7 дней 2р/сутки, цефтриаксон не излечивает данный стрептококк.
К сожалению, никто из врачей не дает дальнейших предписаний, но если не лечить высока вероятность рецидива, а это ухудшение трофики, осложнения с которыми будет крайне тяжело справится, во время болезни была возможность оценить, насколько это сложное заболевание.
Я верю, что найду врача, который не отправит ни с чем, но не знаю сколько времени это займет, а меры надо принимать. Прошу вашего совета относительно повторного курса антибиотиков, если это должны быть пенициллины, то либо длительного действия - Бициллин, либо простые, стандартный недельный курс, подскажите, пожалуйста, что выбрать. Ведь Бициллин нежелательно ставить, если есть симптомы, он для профилактики при полном выздоровлении? заранее спасибо..
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Показана Бифиллинопрофилактика - назначается очно хирургом.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Для профилактики рецидивов рожи, как раз, назначают Бициллин-5 по 2,4 млн. Ед. раз в 3 недели 3-4 месяца.