ВОЗМОЖНО ЛИ БЕШЕНСТВО

№982517 Возможно ли бешенство
Оксана Жен., 34 лет. Россиия Воронеж
Добрый день. Очень нужна Ваша помощь. 22 июля на даче во сне я придавала своего йорка за что и была укушена в кисть рук. Я не придала этому значения, так как пес привит от бешенства в октябре 2016 г. Но за час до этого мой пес нашел в кустах ежа и загнал его в угол. Укусил ли пес ежа или еж его я не видела, но ран на мордочке не было. После этого я забила тревогу, а вдруг пес все таки его укусил и на его зубах осталась слюна или частички его крови и при укусе моей руки попали мне в рану. 24 июля я начала вакцинацию от бешенства, а так же получила дозу имуноглобулина
Подскажите пожалуйста если все таки пес укусил ежа могла ли я таким образом получить вирус бешенства и не поздно ли я обратилась за прививками. Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Опасность заражения исходит от БОЛЬНОГО животного. В литературе не описаны случаи переноса вируса здоровым животным.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска в плане передачи вируса нет. Наблюдайте за собакой до 10 дней - если с ней ничего не произойдет риска по бешенству нет. Уточните прививочный статус по столбняку - если посл. прививка была более 10 лет назад показана ревакцинация.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет риска и повода для тревоги.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Риска и повода для тревоги нет. Риск развития бешенства велик при укусе больного животного. Ваша собака на момент укуса точно была здорова, плюс привита от бешенства. Уточните только срок вакцинации по поводу столбняка. Если начали уже вакцинацию от бешенства - придется ее закончить. За собакой наблюдайте. Инкубационный период развития вируса достигает трех месяцев.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не может такого быть