С РЕБЕНКА СНЯЛИ НЕ ПРИСОСАВШЕГОСЯ КЛЕЩА

№984044 С ребенка сняли не присосавшегося клеща
Елена Жен., 37 лет. Россия Киров
Здравствуйте! Вчера сняли с голой ноги ребенка ползущего клеща. Факта присасывания не было. Нужно ли обследовать клеща и нужна ли профилактика? Бывает ли так, что клещ присосался, потом отцепился и дальше пополз? Спасибо)
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Клещ выделяет возбудителей инфекций с фекалиями. Ему не обязательно присасываться,чтобы заразить. Месяц ребенка наблюдайте,а потом сдайте кровь на антитела к боррелиям и вирусы КЭ.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Такого обычно не бывает, при отсутствии следов укусов риска нет, ничего не требуется.
Другая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Клещь , если присасывается,  то надолго, а потом отпадывает . Ради "интереса" можете обследовать  клеща , но профилактику чего вы хотите проводить не понятно . Вы же соприкасались  с травой  и кустарником по которым ползали клещи , но наверное каждый раз "профилактику" не проводили?