ПРИВИВКА ОТ БЕШЕНСТВА

№986982 Прививка от бешенства
Сергей Муж., 6 лет. Москва
Добрый день!
15.06. моего сына укусила бездомная собака, в район ребер без выделения крови, но со следами кровоподтеков. Произошло напротив травмпункта, поэтому обработку раны и первичную антирабическую прививку КОКАВ сделали в течение часа после укуса. Иммуноглобулин не вводили, т.к. укус не оч серьезный. Далее делали прививки по схеме 0-3-7-14-30 день. Всего сделали 5. Врачи обязательно рекомендовали сделать еще одну прививку на 90 день после укуса. Прививку надо делать завтра. Мы живем в Китае, сегодня обратился в больницу с просьбой сделать последнюю инъекцию, но по местным правилам делают всего 4 или 5 прививок максимум. Врач сказал, что нам не о чем переживать и делать 6 прививку после 90 дней не надо. Что уже выработался иммунитет. Ребенок чувствует себя абсолютно нормально, все 3 месяца выдерживали рекомендации по соблюдению режима. Подскажите, обязательно ли делать последнюю прививку исходя из нашей клинической картины? И насколько эффективно делать прививку другой вакциной (здесь используют вакцину на клетках VEro). Заранее большой спасибо!
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Можете не делать врач сказал правильно
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Раз укус сочли не опасным можно воздержаться (или провести прививку по возвращении домой в разумные сроки).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если врач-инфекционист решил, что следующей вакцинации вам не требуется, то, вполне возможно, так и есть. Последнюю вакцину делать не обязательно. Вакцину на клетках VEro можно и нужно использовать для предотвращения бешенства.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. согласен.