О ГЛИСТАХ

№987229 О глистах
anatoli Муж., 80 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. Мне 80 лет.У нас с женой живут две собаки в квартире. Так уж сложилось, что без животных мы в своей жизни чувствуем дискомфорт, так мы их любим. Но, к сожалению. любые животные в квартире, как бы не соблюдались санитарные нормы, это всё же разносчики инфекции и прежде всего глистной. Анализы на паразитов, которые мы не раз сдавали. всегда отрицательные. а тем не менее у меня проблемы с кожей, частые аллергические проявления и другие непонятные болячьки, неизвестно откуда взявшиеся. Нам советуют, в целях профилактики, попить три дня одно из глистогонных средств - ВОРМИЛ или НЕМАЗОЛ. и делать это два раза в год. Но я как-то сомневаюсь . Ведь эти лекарства всё же таксичны. Ведь как - никак с этой инфекцией прежде всего борется наш иммунитет, а этой химией мы его можем снизить. Вот я и прошу Вашего совета, есть ли смысл проводить такую профилактику? А если есть, то какое из этих лекарств менее токсично, даёт меньше побочных эффектов и более широкого спектра действия.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Люди не пьют эти препараты с профилактической целью. Только, если выставлен диагноз гельминтоз! Проще собакам давать таблетки раз в полгода. Если вы моете руки после общения с собакой, почему вы должны болеть гельминтозом?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Смысла такой профилактики нет.