ПОДОЗРЕНИЕ ПО ПОВОДУ ЗАРАЖЕНИЯ БЕШЕНСТВОМ

№995066 Подозрение по поводу заражения бешенством
Богдан Муж., 16 лет. Россия Астрахань
Чуть меньше года назад поцарапал котёнок которого нашли на улице. На следующий день обратился в медпункт, где мне поставили вакцину от бешенства и сказали наблюдать за животным 10 дней и если за этот срок животное не подохнет, то не волноваться. Прошло 10 дней, было поставлено 3 вакцины от бешенства и на этом профилактика закончилась, т.к. котёнок остался жив. Всё бы хорошо, котёнок жив, но у меня возникли тревожащие симптомы в области этих царапин. Эти симптомы представляют из себя всякие подёргивания, жжения, стреляния, покалывание, бегание мурашек, чувство будто надели перчатку на руку, в общем, целый букет. Какое-то время эти симптомы могут отсутствовать, затем опять проявляться. За этот год прочитал массу статей, есть подозрения, что это проявления инкубационного периода бешенства, т.к. пишут что могут проявляться вот такие вот местные симптомы. Местные врачи отрицают риск заражения, говоря что раз котёнок жив, то значит он на момент нанесения царапин, не являлся носителем бешенства, тем самым не мог заразить меня им. И тут у меня возникла одна мысль. Что если котёнок днём наступил в слюну больного животного, затем поцарапал меня, тем самым заразив меня ? Т.к. я живу в селе, я считаю это возможным, так как лес у нас тут за целых метров 300. Врачи говорят что во внешней среде вирус неустойчив, быстро погибает, так что риск заражения таким путём отсутствует. Не знаю что думать, симптомы так и преследуют меня.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет, бешенство исключено.