ОПАСЕНИЯ СТОЛБНЯКА

№995563 Опасения столбняка
Алексей Муж., 31 лет. Россия Коломна
Нужно ли делать прививку от столбняка
Здравствуйте! Ровно неделю назад на работе получил небольшую травму - гвоздём от бейджа попал под ноготь большого пальца. Крови не было, но ранка ощутилась и визуализировалась. Сначала ничего не болело. На след день к вечеру палец немного припух и покраснел + боль. Помазал мазью спасатель и не придал этому должного значения. Вчера ночью почувствовал учащённое сердцебиение и тремор мышц шеи + как кажется проблемы с глотанием и нервное напряжение во всём теле. Не смог уснуть всю ночь. Успокоительные не помогли!
Все плановые прививки от столбняка со школы есть в паспорте здоровья + в 2006 и 2012 году из-за травм были сделаны уколы АС 0,5 + ещё ПСС в 2012. Нужно ли мне беспокоиться и бежать делать прививку пока только 10 день и какую делать если да????? Просто у меня ещё хронический панкреатит и скорее всего сейчас обострение(по состоянию)
Вычитал что прививки против столбняка действительный при соблюдении полной вакцинации - 10 лет. Последняя прививка у меня была в 2012 году. По идее она действует до 2022?? Очень переживаю помогите.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Должна действовать, не переживайте.