ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

№997225 Воспалительный процесс
Елена Жен., 37 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте/ Меня зовут Елена, мне 37 лет. Около2 месяцев держится температура37,2-37,3. Из жалоб болезн ощущения плечевых суставах,в районе лопаток и шеи. Чувство усталости..разбитости. Живем в селе, выехать в крупную клинику города пока нет возможности, а результатам анализов, сделанным у нас, я не очень доверяю, но тем не менее...что есть. Как быть дальше. Терапевт даже ничего не прописал Что со мной? Сдала анализы: кровь общая, биохимия, моча общая. Гормоны щит железы сдавала чуть ранее. МРТ грудного отдела, уздг сосудов шеи и гм. Узи по гинекологии, мазок на флору. Была у невролога, гинеколога, терапевта. . Сказали, если бы присутствовал восп. процесс, кровь показала бы. Прошла рентген-ничего не выявлено. Проверила щит жел кровь на гормоны-норма. Клинический анализ мочи-норма. С-реактивный белок-0,60. Общий анализ крови-отклонения по показателям нейтрофилы-38,1%, лимфоциты-45,7%, эозинофилы-5,1%. СОЭ-норма-2. Стоит лимфоцитоз. Нейтрофилы 38,1 %, лимфоциты 45,7 %. Погинекологии киста слева под вопросом фоллик-я. В мазке на флору все в пределах нормы. МРТ ничего особенного, грыжи Шморля дистроф измен, невролог особенного ничего не увидела. Терапевт на момент приема сказала острый фарингит, что кровь может так реагировать. А то, что два мес субфибрилитет, это не ее дело. Ставила диагноз по факту. Единственное гинеколог предположила восп процесс, т.к. несколько лет назад была лейкоплакия, сейчас хр. несп эндометрит. Вообщем пальцем в небо. Врачи руками пожимают, а температура так и держится 37,3. Горло да красное, добавился насморк. Заметила темепер появилась после того, как я пару раз на работе пыталась заболеть....глушила ремантодином. А потом началась... Что делать, как прийти в норму, мне уже реально страшно становится. Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Все показатели в норме. В панику впадать не с чего! У женщин бывает такая температура на нервной почве. Попейте успокоительное. Например, новопассит. Думаю, все пройдет.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Сложно сказать. Вот на вскидку что можно сделать: кровь на бруцеллез (ИФА, реакция Райта, Хеддельсона, РПГА); ИФА на герпетические вирусы, кровь на ВИЧ. Возможно это не все. и обратитесь к инфекционисту и ревматологу (может так протекать и системное заболевание)
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Пересдайте полный клин ан крови, АЛТ, кал на я/глист и простейшие.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Обычно, если температура сильно выше, то имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Попробуйте сделать аспириновый (или парацетамоловый) тест: если на фоне приме НПВС температура снизится в течение 2 часов до нормы (но нужно делать это на пике температуры - в середине дня, в вашем случае), то есть какая-то воспалительная причина, которая может давать повышение температуры. Возможно, что это температурный хвост после ОРВИ или вялотекущий воспалительный процесс в ЛОР-органах. Болезненные ощущения в лопатках, плечах, шее это проявления обострения остеохондроза грудного и шейного отдела позвоночника. Зачастую требуются НПВС (возможно, в таблетированной форме), но часто параллельно хорошо помогают спазмолитики (мидокалм), препараты витаминов группы В (усиливают и пролонгируют эффект НПВС, способствуют восстановлению нервной ткани) - типа нейромультивита - сначала в инъекционной форме с постепенным снижением до 2-3 раз в неделю и возможным переходом на таблетированные формы.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  повторно сдайте анализы.