РЕАЛЬНЫЕ ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ

№997414 реальные пути заражения
аноним Муж., 20 лет. Киев
Добрый вечер. Хотелось бы получить ответы на ряд вопросов. На данный момент хожу к психологу, лечу фобию бешенства. Началась она когда меня куснула за ногу домашняя собака чужая, ни с того ни с сего. Пока ждала 10 дней, начала читать форумы, хотела сказать а разобраться. Но стало хуже. Появился страх заразится. И он остался даже после 1 месяца как собака жива. Теперь для меня каждая собака даже самая маленькая враг. Я уже молчу о бездомных. Из-за переизбытка информации в сети о путях передачи хотелось узнать какие же все акт реальные?
Есть ли реальные случилось заражения через ослюнение поврежденной кожи?
Или через ослюнение одежды?
Что делать если собака лизнет ногу в штанах и колготках?
И вообще будет ли чужая домашняя собака лизать постороннего или она скорее обнюхает?
Я живу в Киеве, и у нас как говорят травматологии бешенства нет. Но 3-5 случаев за год наберётся, судя по новостям это или кошки которые летом на даче где то заразились, или на окраине города, возле леса, у нас есть лисы, и бешеные могут зайти в город. Но каждый год каждый район проводит отлов животных и вакцинацию, бездомных животных в своем районе за месяцев так 4 не видела вообще.
Так вот, тут вопрос, каковы в таких условиях шансы что у домашней собаки которая живёт в квартире, которая гуляет на поводке, возможно породистая, заболеть бешенством?
Ведь если я правильно понимаю то если у домашнего животного выявили бешенство то в районе будет карантин и это будет в новостях?
Просто хочется хотя бы не шарашаться от домашних собак, ведь они могут и обнюхать и лизнуть одежду. Спасибо. Извините за много текста
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска бешенства в таких условиях нет.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Реальный риск заразиться бешенством, если собака укусила до крови. Но в любом случае, своевременно назначенный курс прививок спасает от смерти. Нечего бояться.