ЕСТЬ ЛИ РИСК ЗАРАЖЕНИЯ.

№997616 Есть ли риск заражения.
Татьяна Жен., 38 лет. Екатеринбург
Добрый день! Хочу обратиться к врачам со своим вопросом. Несколько дней назад я содрала немного кожи на пальце руки у ногтя, образовался заусенец и вышло немного крови. Я сразу же обработала перекисью, кровь свернулась и я про этот заусенец забыла. Через некоторое время, в этот же день, я вымыла пол дома, руками полоскала тряпку в ведре с водой, мыла в т.ч. в коридоре, где стоит обувь, а с обуви естественно на полу был песок и грязь с улицы. После того, как я уже вымыла пол, я вспомнила о заусенце и тут меня затрясло, получается я полоскала руками тряпку в ведре с грязной водой, я человек очень мнительный, залила свой заусенец снова перекисью. Мой вопрос - есть ли риск для развития столбняка в этом случае, который я описала? Может ли инфекция проникнуть в заусенец, если на тот момент кровь из заусенца не текла? Я уже несколько дней хожу и думаю над этим. Нужно ли в таких ситуациях с заусенцем в травмпункт бежать?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска столбняка быть не должно - Вы должны быть вакцинированы (иммунитет длительный, если прививка была более 10 лет назад - планово ревакцинируйтесь), к тому же через заусенец передачи быть не должно.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет риска
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, никакого риска столбянка нет.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет.