НУЖНО ЛИ СДАВАТЬ АНАЛИЗЫ

№999956 Нужно ли сдавать анализы
Вера Жен., 45 лет. Санкт-Петербург
У Сына (17 лет ) пцр анализ на вирус Эпштейн-Барра отрицательный , нужно ли сдавать ещё на антитела g и m методом ИФА?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ни в коем случае!

Это бессмысленно. Почти все люди на Земле пожизненно инфицированы ВЭБ. Ваш сын не исключение.

Есть предельно простой алгоритм, позволяющий определить потребность в любом анализе. Врач должен задать себе два вопроса:

1. Что будет при положительном результате анализа?
2. Что будет при отрицательном результате анализа?

Если ответы совпадут – анализ не нужен.

"нужно ли сдавать ещё на антитела g и m методом ИФА?"

Что будет при отрицательном результате анализа? Разумеется, НИЧЕГО!

А при положительном? Антивирусные лекарства от ВЭБ-инфекции не существую. Следовательно, НИЧЕГО. Ответы совпали? Анализ нужен?

Другой вопрос разбор темы инфекционного мононуклеоза. В рамках симптом оного заявленный анализ может позволить закрыть или продолжить  диагностический поиск.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Не нужно. Для начала нужно привести полный клин ан крови, жалобы.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не тратьте деньги и не сдавайте лишние анализы. Есть у него антитела или нет,это ничего не меняет. Большинство людей переносят эту инфекцию в детстве. Но ничего страшного в этом нет.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
если клиники мононуклеоза и его рецидива нет  то не нужно
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, сдавать кровь на антитела нет никакой необходимости. Почти все люди на Земле пожизненно инфицированы ВЭБ.