ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ

№100046 экстрасистолия желудочковая
Анна Жен., 27 лет. Россия
Здравствуйте! Очень нужен совет, иначе спать сегодня не смогу на нервной почве.
Сегодня сняли показания холтер.
Срочно направили к аритмологу и сказали, что мои экстрасисолы (желудочковые) опасны для жизни.
Их у меня больше нормы (да я и сама обратилась к врачам по поводу перебоев в сердце). Поставили - нарушения ритма сердца, желудочковая экстрасистолия 4а градации по Ryan. Количество желудочковых аритмий - выше нормы (врач сказала где-то в 2 раза).
Ещё наблюдаются парные желудочковые мономорфные экстрасистолы (я их всех хорошо чувствую).
Расскажите мне, смертельно - ли это?
Дело в том, что клиника платная, диагнозы раздувают и пациента просто могут напугать.
Очень жду Вашего ответа!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
Изолированная экстрасистолия в 27 лет - нарушение достаточно безобидное. Ничего страшного и угрожающего в ней нет. Она настолько доброкачественна, даже с учетом частоты (Вам сказали, что в два раза выше нормы), что мы обычно считаем, что вред от лечения экстрасистолии антиаритмическими средствами, представляет больше неприятностей, чем сами экстрасистолы. И поэтому предпочитаем использовать только мягкие успокаивающие средства: валериану, синюху, пустырник.