ДАВЛЕНИЕ ЛЕЖА НА СПИНЕ/БОКУ

№1001624 Давление лежа на спине/боку
Константин Муж., 21 лет. Россия Ачинск
Здравствуйте.Парень 21 год. У меня ВСД по гипертоническому типа,Врождённый порок сердца :открытое овальное окно,с минимальным сбросом, ПМК 1 степени.Более года пил таблетки от давления,эналаприл/лизиноприл 10 мг 1 раз в день,сейчас уже как третий месяц не пью.Беспокоит давление лежа на спине,оно почти всегда 8 из 10 замеров,систолическое 130-135,стоит лечь на бок,и через минутку измерить,давление на 10-20 пунктов ниже,пульс при этом одинаковый,или ниже чем на спине.Допустим если на спине 125,на боку может быть 95-115.Обследовался у кардиолога ,но на тот момент этих жалоб не было.После сна давление в норме.Сидя давление чаще всего ниже,чем лежа на спине.Почему так происходит? Ведь минимальное давление должно быть лежа..
Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Назыанные цифры нормальны.
Увлечение молодого человека в виде измерения давления в разных позах представляется чем-то нездоровым...
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Судя по всему речь идёт об избыточной тревожности. Займитесь нармализацией своего психо-эмоционального состояния. Это только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы. Обсудить свои тревоги с врачом психотерапевтом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, чтобы давление не беспокоило, надо прекратить его измерения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то ВСД это не диагноз, а всего лишь синдромальная симптоматика. Даже нозологическая единица у этого синдрома не определена в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и поэтому не имеет своего статистического кода.
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или любых других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот "диагноз" все же выставляется еще где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то в обязательном порядке необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения профильного лечения, в основе которого комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике. Главная задача для Вас на сегодня - найти квалифицированного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!