ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ ИЛИ ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА?

№1001703 Пароксизмальная тахикардия или паническая атака?
Виктория Жен., 29 лет. Киев
Гость (не зарегистрирован)
18.01.2018 15:36
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что это может быть? Приступ сердцебиения может начаться внезапно с перехватом дыхания и диким страхом, дрожью, сильным беспокойством за свою жизнь. Сердце сильно бьется и как будто мне нехватает воздуха и я задыхаюсь. Приступ может длиться несколько минут и потом само приходит в норму, а было что Приступ длился час, чсс было 130 а может и больше ударов в минуту. В панике было трудно чётко посчитать пульс. После приступа чувствую себя обессиленно, устало, со страхом ожидаю что может начаться снова этот Приступ . Скажите пожалуйста это пароксизмальная тахикардия или паническая атака? Очень боюсь за своё сердце и за свою жизнь, что это может привести к смерти. Делала много кардиограмм, говорят что сердце в порядке, на кардиограмме ничего плохого не видят. Что делать? Какие обследования ещё нужно пройти? Очень боюсь этих приступов. Проявляются они не часто где- то раз в 3-4 месяца, но после них неделю отхожу. Ещё присутствуют такие симптомы как: головокружение, шатание, страх упасть в обморок, иногда удушье, не полный вдох, с трудом делаю вдох, страх задохнуться, страх смерти, страх сойти с ума, учащённое сердцебиение. Это состояние уже длиться 1,5 года.
Буду очень признательна за ответ!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 18 Января 2018 20:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
То, что вы, описали, больше похоже на паническую атаку.Но надо сделать ЭКГ во время такого приступа.
Время создания: 18 Января 2018 21:23
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем", можно только отдалять момент полного выздоровления, который вам может подарить нехитрая психотерапевтическая методика "диафрагмального дыхания".
Поэтому когда вас неожиданно "накроет" тревога или "паническая атака" (правильнее будет говорить симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (или дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови.
Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление.
Повторю: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления.
Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка будет вам полезна!
Время создания: 28 Апреля 2021 18:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Виктория 18.01.2018 21:37
Спасибо за ответы!
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
(Гость) Виктория 18.01.2018 22:03
Благодарю!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.05.2017
08:14
Алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 15
29.10.2017
11:45
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
20.03.2016
04:20
Александра :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
30.09.2013
10:51
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
25.01.2013
14:55
ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
25.02.2017
08:23
Алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.03.2013
18:57
Женя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.08.2014
20:43
нисса :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.08.2014
13:46
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.08.2011
18:13
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0