КОРРЕКЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ

№1001935 Коррекция лечения
Igor Муж., 71 лет. Россия Орел
Здравствуйте! Мне 71 год
Диагноз: ИБС: атеросклеротический кардиослероз. Персистирущая фибрилляция предсердий. Атерослероз аорты. Артериальная гипертензия 1 степени. В 2002 году РЧА аv узла, установка кардиостимулятора.
В 2012 году заменили кардиостимулятор – навязан ритм 65-120 в минуту.
УЗИ:. Створки аортального клапана – кальциноз с минимальной регуртацией. Митральная регуртация 2 степени. Диастолическая дисфункция регуртации 2 степени. Регуртация на клапане легочной артерии 1 степени.Трикуспидальная регуртация первой степени. Диасталическая дисфункция ПЖ по типу (нарушение расслабления) Умеренная делактация ЛП. Глобальная сократительная способность миакарда ЛЖ. Удовлетворительная (ФВ-60%). Полость перикарда и плевральные полости без особенностей.
Лечение:
Бисопролол –2, 5 1 раз в день.
Амлодипин 5 - 1 таблетка в день.
Эналаприл 10 - 1 раз в день
Аторвастатин 10 - 1 раз в день.
Варфарин 2х2,5 таблеток.
Проблемы:
Общая слабость.
Давление стараюсь держать под контролем. На сердце (тяжесть, онемение и покалывание, боль под левой лопаткой, за грудиной) как с нагрузкой так и без нее. Снимаются валидолом от 3 до 10 таблеток в сутки, а теперь прихожу и к помощи нитроглицирина.

Вопросы:
1. Всегда рекомендовали аспикард, теперь варфарин (много побочек, импортные аналоги очень дорогие)
2.При диагностике Холтером можно зарегистрировать приступы стенокардии?
3. Не много ли лекарств?
4. Порой не хватает воздуха на вдохе. Даст что-либо увеличение минимальной чистоты пульса на кардиостимуляторе.
С уважением Игорь Владимирович
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Игорь Владимирович!

1. При персистирующей мерцательной аритмии ВАРФАРИН, действительно, нужен.
2. Холтер для диагностики стенокардии не предназначен и не годится.
3. Необходимость сочетанной терапии БИСОПРОЛОЛОМ, АМЛОДИПИНОМ и ЭНАЛАПРИЛОМ не доказана. Динамики величин давления нет вообще.
4. Нет показаний для изменения частоты пульса. Может быть стоит попробовать добавить ФУРОСЕМИД или ДИУВЕР.
      Доброго Вам здоровья!