ЗАМЕНА ПРЕПАРАТА

№1002519 Замена препарата
Нина Жен., 52 лет. Россия Королев
Здравствуйте, уважаемые доктора
Принимала Диован 80. После суточного измерения давления и холтера врач поменял Диован 80 на Атаканд 16. Пью Анаканд 5 дней давление держится 140/90. Сегодня дем 160/110. Выпила капотен. Снизилось до 140. Написанно, что Атаканд снижает давление только после двух недель применения. Но ведь Диован и Атаканд это сартаны. Или они всетаки поразному действуют на организм и нужно чтобы лекарство накопилось. Обращаться ли к доктору по поводу назначенич другого препарата или подождать?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вполне понятна логика такой замены (препарат группы сартанов на другой препарат этой же группы, хотя и несколько более активный в плане гипотензивного действия).
Почему нельзя было сделать более логичные в такой ситуации действия - коррекция дозы диована и, при необходимости, добавление второго гипотензивного препарата в схему лечения? Я бы сделал так, скорее всего...
***
Обращаю внимание, что любые действия по коррекции схемы лечения надо согласовать с лечащим врачом. Это требование закона.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы подождал обращаться к доктору. По-разному проявляется действие лекарств и с разной скоростью.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Если доктор не предупредил о подобной ситуации, лучше посетить его повторно.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это предмет для очной консультации.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше оповестить об этом вашего лечащего врача!